Поделиться:

О знаменитости

Сидни Кингсли: биография


Сидни Кингсли биография, фото, истории - американский драматург, сценарист, продюсер и режиссёр
22 октября 1906 - 20 марта 1995

американский драматург, сценарист, продюсер и режиссёр

Ранние годы

Сидни Кингсли родился 22 октября 1906 годы в Нью-Йорке. Учился в Корнелльском университете. В годы учёбы начал писать пьесы для студенческого драмкружка. В качестве актёра присоединился к театральному коллективу Group Theatre, одним из основателей которого был Ли Стратсберг.

Творческая деятельность

В 1933 году Кингсли написал свою самую известную пьесу «Люди в белом», за которую был удостоен Пулитцеровской премии. Она широко освещала профессиональную деятельность врачей, в том числе моральную сторону проведения абортов. Пьеса вызвала широкий резонанс в обществе и получила хорошие отзывы критики. Была поставлена на Бродвее и с успехом шла почти год. Режиссёры, после такого приёма спектакля у зрителей, определили дальнейшую линию развития театра - описание повседневной жизни современников. В 1934 году Ричард Болеславский перенёс пьесу на большой экран. Главные роли сыграли Кларк Гейбл и Мирна Лой.

В 1935 году Сидни Кингсли написал драму «Тупик». Она была поставлена в театре Беласко, где шла более двух лет, выдержав 687 представлений. Это рассказ о том, как солидный гангстер Мартин "Детское личико" возвращается в родной город после десяти лет отсутствия. Он осуществил детскую мечту - вырвался из бедности, но только в родном краю ему теперь никто не рад. В 1937 произведение экранизировал Уильям Уайлер. В роли гангстера-головореза снялся Хэмфри Богарт.

За это время Кингсли успел поставить на Бродвее следующую пьесу - «Десять миллионов призраков».

В 1939 году Сидни Кингсли на основе новеллы Милен Бранд написал драму «Мир, который мы создаём», которую также увидели посетители бродвейских театров.

В 1942 году Кингсли закончил работу над пьесой «Патриоты», по которой впоследствии будут сняты сразу несколько телевизионных фильмов. А 29 января 1943 года состоялась премьера театральной постановки. В ней была задействована и жена драматурга, актриса Мэдж Эванс. Для неё это была последняя роль в театре.

1949 год ознаменовался для драматурга успехом его «Детективной истории». Она настолько полюбилась зрителю, что шла в течение двух лет в различных театрах Нью-Йорка. За её экранизацию вновь взялся Уильям Уайлер. Роль крутого полицейского он отдал Кирку Дугласу.

Кроме этого, Сидни Кингсли известен своими пьесами «Темнота в полдень», «Лунатики и любовники» и «Ночная жизнь».

Личная жизнь

Сидни Кингсли женился 25 июля 1939 года на актрисе Мэдж Эванс. Они приобрели участок земли в Нью-Джерси и прожили там вместе почти сорок два года, до самой смерти Мэдж в 1981 году.

Сценарист

  • Люди в белом (1934)
  • Тупик (1937)
  • Возвращение домой (1948)
  • Детективная история (1951)
  • Патриоты (ТВ) (1963)
  • Патриоты (ТВ) (1976)

Награды

  • Пулитцеровская премия 1934 года в номинации Лучшая драма за пьесу «Люди в белом».

Внешние ссылки

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора