Поделиться:

О знаменитости

Альфредо Кинделан Дуани: биография


Альфредо Кинделан Дуани биография, фото, истории - испанский военачальник, генерал

испанский военачальник, генерал

Семья и образование

Родился в семье военного инженера Ультано Кинделана и его супруги Мануэлы, урожденной Дуани, происходившей из состоятельной кубинской семьи ирландского происхождения. В 1882 семья переехала в Испанию, в возрасте 13 лет Альфредо осиротел, а на следующий год поступил в инженерную академию в Гвадалахаре, которую окончил в звании лейтенанта в 1899. После поражения Испании в войне с США 1898, повлекшего за собой потерю Кубы, семья оказалась в трудном положении. В последующие годы Альфредо, будучи молодым офицером, содержал семью и помогал братьям получить образование.

Военный лётчик

Получил квалификацию пилота-аэронавта и поступил в 1901 в Службу военной аэронавтики, был ближайшим сотрудником генерала Вивеса, неоднократно совершал полёты на аэростатах. Завоевал известность на европейском уровне, дважды участвовал в Кубке Гордона Беннета, неофициальном чемпионате мира по аэронавтике, занял третье и четвёртое места. Автор книг «Дирижабли и самолёты» (1910) и «Воздушный испанский флот» (1916). Совместно с инженером Торресом Кеведо участвовал в строительстве первого испанского дирижабля, был первым пилотом дирижабля в Испании.

По поручению правительства совместно с генералом Вивесом занимался организацией первой в стране военной школы пилотов. С 1913 был командиром первой авиационной эскадрильи, с которой он участвовал в войне в Марокко. Затем вновь служил на полуострове (в европейской части Испании), где в 1921 организовал школу военной авиации в Лос-Алькасересе (Мурсия), в 1925 был направлен в Марокко в качестве командующего авиацией в Мелилье. В 1926 был произведён в генералы и назначен генеральным директором аэронавтики, под его руководством осуществлялись дальние перелёты испанских лётчиков.

После свержения королевской власти в 1931, убеждённый монархист Кинделан по собственному желанию перешёл в резерв и покинул страну. Жил во Франции и Швейцарии, работал инженером на заводе. В 1934 вернулся в Испанию, где активно участвовал в подготовке военного выступления националистов лета 1936.

Участник гражданской войны

После начала гражданской войны 1936—1939 был назначен командующим авиацией в войсках националистов, организовал их в непростой ситуации, когда большинство лётчиков остались на стороне республики, и националистам пришлось заполнять вакансии добровольцами-аристократами из аэроклубов. 30 сентября 1936 Кинделан участвовал в совещании восьми ведущих военных лидеров националистов, на котором Франсиско Франко был избран единоличным военно-политическим вождём (каудильо), предложил его кандидатуру, зачитав соответствующий декрет. Взаимодействовал с немецкими лётчиками из легиона «Кондор», воевавшими на стороне националистов.

Деятельность после гражданской войны

После окончания войны Кинделан не был назначен на вновь созданный пост министра авиации, так как Франко не хотел усиления позиций монархистов в этом ведомстве. Вместо этого он был назначен на командные посты в сухопутных войсках, где он не пользовался большим влиянием. В 1939—1941 он являлся генерал-капитаном Балеарских островов, в 1941—1942 — генерал-капитаном Каталонии. В 1943 он был назначен директором Высшей военной школы и академиком Академии истории. Во внешней политике ориентировался на Великобританию, в 1945 намечался монархистами на пост главы временного правительства, которое должно было руководить переходом страны к монархической форме правления. Из-за конфликта с германофильской частью окружения Франко и противоречий с самим каудильо (Кинделан публично выступал за восстановление монархии и заявлял о том, что армия готова оказать поддержку этому процессу) 23 августа 1945 был смещён с поста начальника Высшей военной школы, а в феврале 1946 отправлен в ссылку на Канарские острова.

После улучшения отношений Франко с монархистами, Кинделан был возвращён в столицу, занял своё место в Академии истории, был награждён Медалью авиации. Также ему был присвоен титул маркиза, который он принял с разрешения Дона Хуана, тогдашнего главы Дома Бурбонов в Испании. В 1949 был зачислен в резерв.

Библиография

  • Престон П. Франко. — М..: Центрполиграф, 1999. — 701 с. — ISBN 5-227-00414-5
  • Данилов С. Ю. Гражданская война в Испании (1936—1939). — М..: Вече, 2004. — 352 с. — ISBN 5-9533-0225-8


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора