Поделиться:

О знаменитости

Анна Кингсфорд: биография


Анна Кингсфорд биография, фото, истории - урожденная Бонус
16 сентября 1846 - 22 февраля 1888

урожденная Бонус

Кингсфорд стала известна как борец против опытов на животных, защитник прав женщин и вегетарианец. Чтобы более эффективно бороться против экспериментов над животными и на собственном опыте проверить наличие необходимости вивисекции для науки, решила изучать медицину. Получила медицинское образование в Париже, поскольку в Англии это не было разрешено для женщин. Анна Кингсфорд стала единственным студентом своего времени, получившим высшее медицинское образование без проведения опытов на животных. В 1880 году получила докторскую степень, защитив диссертацию о пользе вегетарианства, которая позже легла в основу ее книги L'Alimentation V?g?tale de l'Homme. Вернувшись в Лондон, открыла собственный медицинский кабинет.

Также Кингсфорд была активистом теософского движения в Англии и в 1883 году стала президентом Теософского общества. Обладательница слабого здоровья, Анна Кингсфорд скончалась в возрасте 41 года от туберкулеза, которым заболела после того, как попала под проливной дождь по дороге к лаборатории Луи Пастера в Париже. Ее жизнь и творчество оставались практически неизученными до тех пор, пока Эдвард Мэйтланд не опубликовал ее биографию - Жизнь Анны Кингсфорд.

Биография

Анна Кингсфорд родилась в Эссексе в семействе среднего класса. Уже в 9 лет она написала свою первую поэму, а в 13 - книгу Beatrice: a Tale of the Early Christians. Дебора Ридиселл пишет, что Кингсфорд обожала охоту на лис, пока однажды не явилась себе в видении в образе лисицы.

В 1867 году Кингсфорд вышла замуж за своего двоюродного брата Алджернона Годфри Кингсфорда, а год спустя родила дочь. Несмотря на то, что ее муж был англиканским священником, в 1872 году она приняла в католицизм.

На оставленные ей отцом ? 700 годовых она купила газету The Lady's Own Paper, которую также возглавила в качестве редактора. Эта работа познакомила ее с видными женщинами своей эпохи, в том числе, писательницей, феминисткой и борцом против вивисекции Фрэнсис Пауэр Кобб. Именно статья Кобб о вивисекции в The Lady's Own Paper вызвала интерес Кингсфорд к предмету.

Медицинское образование

В 1873 году Кингсфорд познакомилась с писателем Эдвардом Мэйтландом, разделявшим ее неприятие материализма. С благословения мужа Мэйтланд сопровождал Кингсфорд в Париж, когда она решила изучать медицину.

Париж в это время являлся центром революционных исследований в области физиологии, большая часть которых была результатом экспериментов на животных, преимущественно собаках, в основном проводившихся без какого-либо обезболивания. Работавший там Клод Бернар (1813-1878), известный как "отец физиологии", сказал: "Физиолог - не обычный человек: он - ученый, охваченный и поглощенный научной идеей, за которой он следует. Он не слышит крики животных, он не видит их льющуюся кровь, он видит только свою идею..."

Уолтер Гратцер, почетный профессор биохимии в Королевском колледже Лондона, пишет, что серьёзный протест против вивисекции, сформировавшийся в викторианской Англии, отчасти был протестом против исследований, проводимых во Франции, когда они были перенесены и в Англию. Бернар и другие известные физиологи, такие как Шарль Рише во Франции и Майкл Фостер в Англии, были подвергнуты резкой критике за свою работу. Британские антививесекционисты проникли на парижские лекции Франсуа Мажанди, учителя Бернара, который в процессе работы расчленял собак без наркоза, и, как утверждается, кричал на них - "Tais-toi, pauvre b?te!" (Заткнись, мерзкое животное!). Супруга Бернара, Мари-Франсуаза Бернар, была резко против его исследований, хотя именно она финансировала их из средств своего приданого. В конце концов, она развелась с Бернаром и основала общество против вивисекции.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора