Поделиться:

О знаменитости

Бен И Кинг: биография


Бен И Кинг биография, фото, истории - один из классиков соул-музыки конца 1950-х и начала 1960-х, начинавший свою карьеру в качестве фронтмена вокального коллектива The Drifters
День рождения 28 сентября 1938

один из классиков соул-музыки конца 1950-х и начала 1960-х, начинавший свою карьеру в качестве фронтмена вокального коллектива The Drifters

Биография

Уроженец Гарлема, Нельсон выступал в составе полулюбительской команды The Five Crowns, когда продюсер Джордж Тредвелл пригласил его (в 1958 г.) перейти в популярный вокальный коллектив The Drifters. Фронтмен группы испытывал трудности с записью в студии, и Кингу посчастливилось заменить его на записи There Goes My Baby — песни, которая сделала The Drifters суперзвёздами.

В течение 1959 года Кинг (тогда ещё выступавший под своим настоящим именем) записал вместе с The Drifters череду таких шлягеров, как Dance With Me, This Magic Moment (в «Шоссе в никуда» звучит версия Лу Рида), I Count the Tears и Save the Last Dance for Me (1-е место в США). В связи с ростом популярности коллектива он потребовал у Тредвелла прибавки в жаловании, но, получив отказ, решил записываться сольно под псевдонимом Бен И Кинг.

В качестве сольного исполнителя Кинг сделал ставку на прославленный дуэт авторов — Лейбера и Столлера. Первым его синглом стала оркестрованная Филом Спектором баллада Spanish Harlem (впоследствии её исполняла Арета Франклин). В том же 1961 году вышел синглом его самый крупный хит, Stand By Me. Этот гимн дружбе дважды возвращался в десятку лучших песен США, а с выходом в 1987 году одноимённого фильма возглавил UK Singles Chart.

Теория Большого Взрыва: Съёмочная площадка



Все видео

Последний всплеск популярности Бена Кинга пришёлся на эпоху диско, когда он записал танцевальную мелодию Supernatural Thing, Part I. Певец продолжал активно записываться и в 1990-е годы.

Величайшие хиты

Три хита Бена Кинга — There Goes My Baby (1958), Spanish Harlem (1961) и Stand By Me (1961) — Зал славы рок-н-ролла включает в число песен, сформировавших современную поп-музыку. Все они вошли в список 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone. В написании There Goes My Baby и Stand By Me вокалист принимал личное участие. В 1975 г. собственную версию Stand By Me выпустил синглом Джон Леннон, а в 2007 г. Billboard Hot 100 покорила обновлённая версия мелодии — Beautiful Girls в исполнении Шона Кингстона.

Источник

  • Биография на ресурсе allmusic

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора