Поделиться:

О знаменитости

Вэл Килмер: биография


Вэл Килмер биография, фото, истории - американский актёр
День рождения 31 декабря 1959

американский актёр

Биография

Вэл Килмер — второй из трёх сыновей, родился в Лос-Анджелесе, сын Глэдис и Юджина Килмера, поставщика аэрокосмического оборудования и частного строительного подрядчика. Среди его предков числятся шведы, немцы, монголы, шотландцы, ирландцы и индейцы чероки. Килмер вырос в долине Сан-Фернандо с двумя братьями, старшим - Марко и младшим - Уэсли, но он сам говорит, что когда он был ребёнком и рос в Калифорнии, он не хотел туда. Он закончил среднюю школу Чатсворт, где его одноклассниками были Кевин Спейси и Мэр Уиннингэм, а также Голливудскую школу профессионалов. В 17 лет стал учеником Джульярдской школы драматических искусств. Его брат Уэсли умер в подростковом возрасте из-за эпилептического приступа в бассейне.

Карьера

1980-е

Началом карьеры Килмера можно считать 1981 год, именно тогда он начал выступать в театре. В кино он впервые появился в 1984 году в комедии режиссёров ЦАЦ «Совершенно секретно!». В 1986 году Килмер сыграл в боевике «Лучший стрелок», собравшим 345 млн. долларов в мировом прокате, с Томом Крузом в главной роли. Следующая роль — в фильме-сказке «Уиллоу», на съёмках он познакомился со своей будущей женой, английской актрисой Джоан Уолли. Килмер также сыграл мальчика-вундеркинда в фильме 1985 года Марты Кулидж «Настоящий гений». В 80-х он ещё сыграл в фильмах: «Билли Кид», «Убей меня ещё раз» и «Человек, который разорвал тысячу цепей».

Между - дублированный трейлер (2012) Вэл Килмер



Все видео

1990-е

В 90-х карьера Вэла Килмера становится более оживлённой. Его самой известной ролью в эти времена стал фильм-биография 1991 года режиссёра Оливера Стоуна «Дорз», где он сыграл Джима Моррисона — американского певца и вокалиста группы The Doors. В фильме он пел сам, а не под фонограмму. На съёмках этого фильма Вэл сломал руку, прыгнув со сцены в зал; с тех пор у него ненормальное утолщение в области локтя левой руки. Ещё одна известная картина в которой он снялся — блокбастер 1995 года «Бэтмен навсегда», режиссёром которой стал Джоэл Шумахер. В нём Вэл Килмер сыграл бизнесмена Брюса Уэйна, более известного как супергерой Бэтмен.

2000-е

В 2000-х Килмер стал сниматься в основном в фантастических фильмах и боевиках. Среди них такие известные фильмы, как «Красная планета», «Поллок», «Море Солтона», «Александр», «Охотники за разумом», «Поцелуй навылет», «Дежа вю», «Москва-ноль», «Рыцарь дорог», «Есть мечты, будут и путешествия», «Преступник», «Паровой эксперимент» и другие. А также в 2006 году принял участие в мюзикле «Десять заповедей».

В 2010 году Вэл Килмер сыграл в комедии «Супер МакГрубер». Также в 2011 году он отметился в боевике «5 дней августа» о конфликте в Южной Осетии, произошедшем в августе 2008 года.

Фильмография

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора