Поделиться:

О знаменитости

Александр Николаевич Кибизов: биография


Александр Николаевич Кибизов биография, фото, истории - танкист-ас, командир СУ-100 в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза

танкист-ас, командир СУ-100 в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза

Биография

Родился 27 октября 1912 года в селе Христиановское (ныне город Дигора Республики Северная Осетия-Алания) в семье крестьянина. Осетин. Закончил неполную среднюю школу. Работал в Ашхабаде экспедитором объединения «Союзсера» и в Коми АССР (ныне Республика Коми).

В августе 1942 года призван в Красную армию Кожвинским райвоенкоматом Коми АССР и направлен на фронт в пехотную часть под Москву. Боевое крещение принял на Западном фронте, где сразу же был ранен и попал в госпиталь.

В апреле 1943 года вернулся на фронт. Командир самоходно-артиллерийской установки СУ-100, старший сержант А. Н. Кибизов воевал в 1454-м самоходно-артиллерийском полку 6-го танкового корпуса Центрального фронта. За мужество и храбрость в Курской битве А. Н. Кибизов был награждён орденом Отечественной войны II степени.

4 ноября 1943 года 1445-й полк в составе 9-го механизированного корпуса вёл бой на окраине Киева в районе Пуща-Водица. В этом бою особо отличился взвод лейтенанта Петра Фомичёва, в состав которого входила САУ сержанта А. Н. Кибизова. Получив боевую задачу уничтожить отходящие немецкие войска, взвод успешно с ней справился: артиллеристы на большой скорости застигнули автомобильную колонну противника на лесной дороге и разгромили её.

В 1944 году сержант А. Н. Кибизов принимал участие в боях за освобождение городов Бердичев, Проскуров, Яворов, Перемышль, в форсировании рек Западный Буг и Висла.

В марте 1945 года А. Н. Кибизов участвовал в Восточно-Померанской наступательной операции, в освобождении польских городов Неренберг, Лобез, Кольберг, Путниц и Гдыня.

16-17 апреля 1945 года в боях в районе города Зеелов (Германия) командир самоходно-артиллерийской установки СУ-100 1454-го самоходно-артиллерийского полка 11-го гвардейского танкового корпуса 1-й гвардейской танковой армии старший сержант А. Н. Кибизов действовал в передовом отряде полка. Экипаж А. Н. Кибизова уничтожил 5 танков, 1 дот, 3 противотанковых орудия и до 60 солдат противника, подавил огонь 6 тяжёлых пулеметов. 22 апреля 1945 года САУ А. Н. Кибизова одной из первых ворвалась в Берлин. В боях в районе севернее населённого пункта Карлсхорст (ныне в черте Берлина) своим огнём прикрывал переправу стрелковых подразделений через реку Шпрее.

«За мужество и героизм, проявленные в наступательных боях от Вислы до Одера, и нанесение противнику большого урона в живой силе» 31 мая 1945 года А. Н. Кибизову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6717).

Всего за три года войны расчёт А. Н. Кибизова уничтожил 24 немецких танка, 62 автомашины и бронетранспортёра, 28 артиллерийских орудий и миномётов, десятки блиндажей и дзотов противника, 37 пулемётов, более четырёхсот вражеских солдат и офицеров.

После войны проживал в Кисловодске, работал заведующим хозяйством санатория «Узбекистан». Член ВКП(б)/КПСС с 1945 года. С 1980 года на пенсии. В 1985 году А. Н. Кибизов переехал с семьёй в город Владикавказ (Северная Осетия-Алания).

Умер 29 марта 2001 года в Владикавказе.

Семья

Мать - Софья (Санят) Кирилловна (Кубадиевна) Кибизова (урожд.Кагермазова), проживала в г. Ашхабад.

Награды

Награждён:

  • медалью «Золотая звезда» № 6717 Героя Советского Союза (31 мая 1945)
  • орденом Ленина (31 мая 1945)
  • орденом Красного Знамени (1943)
  • двумя орденами Отечественной войны I степени (1943, ??)
  • орденом Отечественной войны II степени (1944)
  • орденом Красной Звезды (1944)
  • а также 17 медалями.

За годы войны А. Н. Кибизову 15 раз была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина. В послевоенные годы неоднократно награждался Почётными грамотами местных органов власти и ДОСААФ.

Память

Похоронен во Владикавказе на Аллее Славы.

См.также

  • Список Героев Советского Союза (Северная Осетия)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора