Поделиться:

О знаменитости

Олег Васильевич Кербиков: биография


Олег Васильевич Кербиков биография, фото, истории - советский психиатр
03 мая 1907 - 06 мая 1965

советский психиатр

Биография

Олег Васильевич Кербиков родился 3 мая 1907 года в Москве на Татарской улице, где жили его родители. Отец, родом из крестьян небольшой деревни Сумы на берегу речушки Корожечма в Мышкинском уезде Ярославской губернии (ныне Угличском районе Ярославской области), работал в Москве приказчиком, мать — работницей в шляпной мастерской. Каждое лето Кербиковы отправлялись на родину, где у них был собственный хороший дом, в котором впоследствии размещалось правление местного колхоза. В 1914 году Олег поступил в гимназию. После Октябрьской революции Кербиковы переселились в Сумы. Отец вскоре был назначен волостным комиссаром в ближайшее село Климатино, а позднее военным комиссаром в Мышкин, затем в Рыбинск, ещё позднее работал в губкоме в Ярославле. Олег учился в школе второй ступени в Угличе, жил у сестры отца, проживавшей на улице Пролетарской в доме № 34. Кербиков руководил школьным журналом «Факел», ещё школьником вступил в ряды РКСМ, являлся бойцом ЧОНа (частей особого назначения).

В 1923 году окончил школу и поступил в Ярославскую губернскую совпартшколу. В 1924 году направлен губкомом для продолжения образования в Московский государственный университет, где выбрал Медицинский факультет. В 1929 году получил диплом врача и по распределению направлен в психиатрическую больницу вблизи Рязани. В течение года работал ординатором в клинике крупнейшего психиатра П. Б. Ганушкина, затем на его кафедре аспирантом, затем ассистентом до 1938 года, причём последние два года являлся ещё учёным секретарем вуза 1-ого Московского мединститута. В 1937 году без защиты диссертации ему присуждена учёная степень кандидата наук.

Затем до Великой Отечественной войны преподавал в 4-м Московском медицинском институте и одновременно был главным городским психиатром и директором Московского центрального психоприёмника. Создал новое по профилю психиатрическое отделение при общей соматической больнице имени Боткина, развернул психиатрические колонии «Поливаново» и «Светлый путь». В самом начале войны эвакуирован в Казань, где работал старшим врачом городской психиатрической больницы, уже в 1942 году возвратился и возглавил 2-ю Московскую Загородную психиатрическую больницу.

В марте 1945 года избран заведующим кафедрой психиатрии Ярославского медицинского института, в мае защитил докторскую диссертацию по теме «Острые симптомы начальной шизофрении», через год стал заместителем директора института по научно-учебной работе, а в декабре 1949 года директором.

В 1952 году Кербиков избрался по конкурсу заведующим кафедрой психиатрии 2-го Московского медицинского института, с 1955 по 1958 год он возглавлял его. Также работал заместителем председателя Совета по координации научных исследований Министерства здравоохранения СССР, с 1962 года был действительным членом Академии медицинских наук СССР, со следующего года — её главным учёным секретарём. Был председателем редакционной группы в комиссии законодательных предположений Совета Союза и Совета национальностей Верховного Совета СССР по здравоохранению.

Основные труды Кербикова: «Острая шизофрения», «Проблемы организационной психиатрии» (в соавторстве), исследования по различным вопросам терапии и клиники психических заболеваний, исследования в области пограничной психиатрии, психопатий и неврозов. Всего же им написано более 70 работ по психиатрии.

Кербиков подготовил 3 доктора и 20 кандидатов наук. Он автор «Лекций по психиатрии» и соавтор учебника по психиатрии.

Умер 6 мая 1965 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Его имя присвоено Московской загородной психиатрической больнице в Добрынихе. В его честь проходят Кербиковские чтения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора