Поделиться:

О знаменитости

Мухтар Кент: биография


Мухтар Кент биография, фото, истории - американско-турецкий бизнесмен турецкого происхождения, в настоящее время президент и генеральный директор The Coca-Cola Company

американско-турецкий бизнесмен турецкого происхождения, в настоящее время президент и генеральный директор The Coca-Cola Company

Молодость

Кент Мухтар родился в 1952 году в Нью-Йорке, где его отец, Недждет Кент, был турецким генеральным консулом (старшего Кента называли «турецким Шиндлером» из-за того, что он рисковал жизнью, чтобы спасти евреев во время Второй мировой войны). После окончания средней школы Тарсуса в Турции в 1971 году Мухтар Кент уехал в Великобританию, чтобы учиться в Университете Халла; он получил диплом в 1978 году, закончив факультет экономики. Впоследствии Кент получил степень магистра в Городском Университете Лондона. Затем Мухтар Кент вернулся в Турцию, чтобы выполнить свой военный долг. После военной службы он вернулся в Соединенные Штаты с тысячей долларов в кармане, где жил со своим дядей в Нью-Йорке.

Профессиональная карьера

Мухтар Кент нашел работу в компании Кока-кола через газетное объявление. Он совершил поездку по стране на грузовиках, чтобы продать кока-колу, и таким образом изучил ее распределение, маркетинг и систему логистики. В 1985 году он был продвинут на позицию генерального директора Кока-колы в Турции и Средней Азии, и переместил штаб компании из Измира в Стамбул. Три года спустя, он был назначен вице-президентом Coca-Cola International, ответственной за 23 страны в области от Альп до Гималаев. Проживая в Вене, он работал на этой должности до 1995 года. В 1995 году Мухтар Кент стал управляющим директором Coca-Cola Europe. Через два года он увеличил товарооборот компании приблизительно на 50%.

В 1999 году он покинул Компанию Кока-кола после 20 лет работы. Вернувшись в Турцию, Мухтар Кент принял должность главного руководителя Efes в Группе компаний «Anadolu», одной из самых больших в Европе международных фирм, специализирующихся на напитках. Он расширил территорию работы компании от Адриатики до Китая.

В мае 2005 года он вернулся в компанию Кока-кола почти через 6 лет и был назначен президентом и главным операционным директором компании по Северной Азии, Евразии и Ближнему Востоку. В январе 2006 года он был продвинут на недавно созданную позицию президента международных операций. В этой должности он был ответственен за все операции, проводимые за пределами Северной Америки, и все президенты компании за пределами Северной Америки подчинялись ему.

Его успешная карьера привела его на встречу на высшем уровне The Coca-Cola Company, на которой его назначили председателем и генеральным директором компании с 1 июля 2008 года.

Личная жизнь

Он женат на Дефне Кент, дочери всемирно известного турецкого юриста, профессора Ильхана Лютема. У пары есть два ребенка. Мухтар Кент является членом Спортивного Клуба Galatasaray.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора