Поделиться:

О знаменитости

Роберт Фрэнсис Кеннеди: биография


Роберт Фрэнсис Кеннеди биография, фото, истории - также известный по инициалам РФК
20 ноября 1925 - 06 июня 1968

также известный по инициалам РФК

Биография

Третий сын Джозефа П. Кеннеди и седьмой ребенок в семье, Роберт Кеннеди был одним из двух младших братьев убитого президента Джона Ф. Кеннеди.

Окончил Гарвардский университет и школу права в Вирджинском университете.

После гибели в 1944 г. старшего из братьев, Джо-младшего, Джон Кеннеди стал главной надеждой семьи, а Бобби поддерживал брата в его политической деятельности. В 1952 г. Бобби возглавил кампанию по выборам брата в Сенат; в 1960 г. помог JFK добиться выдвижения его кандидатуры на пост президента США от демократической партии, а затем и занять президентское кресло. Впоследствии Джон Кеннеди назначит брата Генеральным прокурором, что стало первым случаем в американской истории, когда президента и его советника связывает такое близкое родство.

В 1951 году работал в министерстве юстиции, ведавшим надзором за уголовным судопроизводством, затем в подкомитете у Маккарти. Самое крупное дело, проведённое Робертом Кеннеди через подкомитет, было изобличение в мошенничестве министра авиации США Г. Тэлботта.

С 1961 года входил в администрацию брата, занимая пост Генерального прокурора (министра юстиции). В истории администрации президента Кеннеди Бобби участвовал в решении проблемы Карибского кризиса и вопросов гражданских прав. Как один из наиболее доверенных людей был членом группы по разрешению «Карибского кризиса».

После смерти Джона Кеннеди 9 месяцев находился в должности Генерального прокурора США при президенте Джонсоне. Ушёл в отставку в сентябре 1964 года, и в ноябре того же года был избран в Сенат от штата Нью-Йорк.

Смерть брата сильно изменила Кеннеди и повлияла на его точку зрения и политическую позицию. В его речах стали звучать высказывания о построении общества, основанного на сострадании и моральных принципах. Его речи охватывали очень широкий круг тем: гражданские права, свобода, демократия, бедность, права человека, образование, здравоохранение, война и мир.

В 1968 году баллотировался на пост президента США от Демократической партии.

В 1968 году, когда продолжение войны во Вьетнаме вызвало беспорядки в стране, перед Кеннеди встала дилемма: несмотря на то, что он не собирался баллотироваться в президенты после смерти брата, он вынужден был сделать это. Кеннеди включился в предвыборную гонку, стоя на платформе, сильно отличающейся от позиций всех прочих кандидатов. Он не только хотел остановить войну во Вьетнаме, он хотел в корне изменить устройство страны, он хотел разбудить в людях страстное желание переделать не только собственную страну, но и перестроить весь мир, сделать его лучше. Его собственный стиль был также совершенно необычным: это была смесь идей творческих и крайне радикальных с консервативными понятиями самопожертвования, морали и трудолюбия. В то время как его соперник из лагеря республиканцев Юджин Маккарти обращался в основном к молодым интеллектуалам, аудитория Кеннеди была совсем иного рода: там были молодые и пожилые, богатые и голубые воротнички, представители всех рас. Журналисты сравнивали его влияние на слушателей с тем, которое производят на своих зрителей рок-звёзды.

Одним из наиболее значимых направлений его политической деятельности была борьба за равные права для афроамериканцев в США.

Убийство

Роберт Кеннеди скончался 6 июня 1968 года после смертельного огнестрельного ранения, полученного 5 июня сразу после произнесения речи по поводу победы на предварительных выборах в штате Калифорния в буфетной отеля «Амбассадор».

Он был смертельно ранен на кухне отеля «Амбассадор» (при этом ранения получили еще пять человек). Раненый в голову с близкого расстояния, Кеннеди на следующий день скончался, ему было 42 года.

До настоящего времени точно не установлено, кто нанёс Кеннеди смертельный выстрел. Одна из пуль вошла в правую часть затылочной области. Официально убийцей Кеннеди считается палестинец Серхан Серхан, что дало основание губернатору штата Калифорния Рональду Рейгану заявить, что убийство было совершено «не по американским мотивам». В револьвере Серхана было 8 пуль. Однако некоторые эксперты при подсчётах обнаружили около 12. Серхан (Сирхан) Серхан успел выстрелить в Кеннеди только дважды, но из тела сенатора было извлечено 4 пули. Кроме Серхана, пистолет 22 калибра также имел охранник Кеннеди, приставленный к нему калифорнийскими властями, — Тейн Сезар. Вскрытие тела Кеннеди проводил известный американский паталогоанатом Томас Ногучи, который установил, что смертельный выстрел в Кеннеди был сделан сзади с расстояния не более 7 см, так как на затылке сенатора был зафиксирован пороховой ожог.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора