Поделиться:

О знаменитости

Павел Иванович Кемферт: биография


Павел Иванович Кемферт биография, фото, истории - генерал-лейтенант, участник Кавказской войны

генерал-лейтенант, участник Кавказской войны

Родился в 1810 году, происходил из из дворян Эстляндской губернии.

Военную службу начал в 1830 году юнкером в армейской пехоте. Принимал участие в Польской кампании 1831 года и за отличие был награждён польским знаком «Virtuti Militari» 5-й степени и 5 марта 1832 года произведён в прапорщики.

С 1839 года служил на Кавказе в Тенгинском пехотном полку и в в чине поручика принимал участие в знаменитом сражении с горцами при Валерике. С тех пор он постоянно находился в походах против горцев, был адъютантом у генерала И. М. Лабынцева. В 1845 году за отличие был произведён в майоры и награждён орденом св. Анны 3-й степени с бантом, 1847 году — орденом св. Владимира 4-й степени с бантом; 19 июля 1849 года ему была пожалована золотая полусабля с надписью «За храбрость». 26 ноября 1850 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах Кемферт был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 8447 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова). В 1848 году он получил чин подполковника и в 1851 году — полковника; с 1853 года командовал Навагинским пехотным полком.

Во время Восточной войны Кемферт находился в рядах действующей против турок армии и сражался в Закавказье, в конце 1853 года награждён бриллиантовым перстем с вензелем его величества.

С 1856 года Кемферт был одним из главных сподвижников генерала Евдокимова при завоевании Восточного Кавказа. Покорение Чечни, заложение Евдокимовского укрепления, взятие аула Ведено, занятие Аргунского ущелья и долины Андийского Койсу — во всем этом Кемферт принимал деятельное участие. 7 апреля 1857 года произведён в генерал-майоры, в 1858 году награждён орденом св. Станислава 1-й степени с мечами, в 1859 году — золотой саблей с бриллиантами и надписью «За храбрость» и орденом св. Анны 1-й степени с мечами, в 1860 году получил императорскую корону к последнему ордену и орден св. Владимира 2-й степени с мечами; 23 апреля 1861 года произведён в генерал-лейтенанты. Когда генерал Евдокимов был отозван на правый фланг Кавказской линии, Кемферт принял от него начальство над левым крылом. В 1867 году удостоен ордена Белого Орла.

В 1861—1862 годах был помощником командующего войсками в Кубанской области, затем назначен командиром 9-й пехотной дивизии, но по болезни не смог приступить к исполнению должности. С 1862 года Кемферт состоял при Кавказской армии и с 1872 года был почётным мировым судьёй Пятигорского съезда мировых судей.

В сентябре 1881 года Кемферт окончательно вышел в отставку и скончался в Пятигорске в 1882 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора