Поделиться:

О знаменитости

Кенвал: биография


Кенвал биография, фото, истории - король Уэссекса в 643—645 и 648—674 годах, сын Кинегильса

король Уэссекса в 643—645 и 648—674 годах, сын Кинегильса

Биография

В отличие от отца, Кенвал сначала был язычником. Став королём, он выгнал свою прежнюю жену и взял другую. В 645 году Пенда Мерсийский, брат отвергнутой супруги, пошёл войной на Уэссекс и захватил его. Кенвал отправился в изгнание к Анне, королю восточных англов. Там он ближе познакомился с христианским вероучением и вскоре крестился. Вернувшись на уэссекский престол, Кенвал позволил проповедовать франку Агильберту. Однако вскоре королю надоел этот проповедник, говоривший на незнакомом языке, и он пригласил сакса Вини, разделив Уэссекс на две епархии. Вини основал епархию в Винчестере, где был построен собор святого Петра. Оскорблённый Агильберт уехал в Галлию, а вскоре Кенвал изгнал и Вини, который купил у Вульфхера кафедру в Лондоне. После этого Кенвал стал просить Агильберта вернуться обратно, но тот согласился лишь прислать своего племянника Леутера, который оставался епископом западных саксов до самой смерти.

Восстановившись на престоле, Кенвал развернул наступление на запад, где ещё существовало кельтское королевство Думнония. В 658 году он разбил бриттов в так называемой битве при Пеоннуме (предположительно в районе современного селения Пенселвуд, недалеко от Винкантона). Эта победа открыла путь к последующему завоеванию Сомерсета, Глостершира и Дорсета.

В 661 году вновь проявила активность соседняя Мерсия. Король Вульфхер разорил Эскесдун (современный Эшдаун) и дошёл до самого юга Уэссекса, захватив остров Уайт, который отдал своему крестнику Этельвалху.

Следует также отметить, что после возвращения из восточноанглийского изгнания Кенвал стал именоваться в документах как «король западных саксов», в то время как ранее он и его предшественники назывались «королями гевиссеев».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора