Поделиться:

О знаменитости

Маурицио Кели: биография


Маурицио Кели биография, фото, истории - итальянский лётчик, астронавт ЕКА, 2-й астронавт Италии
День рождения 04 мая 1959

итальянский лётчик, астронавт ЕКА, 2-й астронавт Италии

Военная служба

После окончания в 1978 году лицея М. Мингетти в Болонье Маурицио Кели поступил в итальянскую Военно-воздушную академию в Поццуоли, где обучался в течение четырёх лет. В 1982—1983 гг. получал лётную практику на американских авиабазах Вэнс (Оклахома) и Холломан (Нью-Мексико).

В 1984 году направлен в 28-й авиакорпус 3-го воздушного крыла ВВС Италии. Затем поступил в военный колледж ВВС Италии, который окончил в 1987 году. В 1988 году прошёл обучение в Имперской школе лётчиков-испытателей в Боском-Даун (Великобритания). Там он был отмечен призом Маккенны (McKenna Trophy), как лучший курсант.

С 1989 года — лётчик-испытатель лётно-исследовательского центра ВВС в Пратика-ди-Маре, выполнял полёты на истребителе-бомбардировщике Tornado и самолёте-заправщике B-707 Tanker. Параллельно в 1989 году проходил обучение в Римском университете Ла-Сапиенца по геофизике и в Хьюстонском университете, где получил степень магистра наук по аэрокосмическому машиностроению.

Космическая подготовка

В 1990—1992 гг. в Италии проходил отбор кандидатов для Европейского отряда астронавтов (набор ESA-2). Из 330 желающих, допущенных к рассмотрению, в отряд попал лишь один итальянец — Маурицио Кели. Это произошло в мае 1992 года. В августе 1992 — августе 1993 года Кели проходил общекосмическую подготовку в Центре им. Джонсона в США.

Получив квалификацию специалиста полёта, Маурицио Кели был назначен в экипаж миссии STS-75.

Полёт на «Колумбии»

Свой единственный космический полёт 36-летний Маурицио Кели совершил в качестве специалиста полёта 22 февраля — 9 марта 1996 года. Основными задачами миссии STS-75 были выполнение экспериментов по программам TSS-1R (вторая попытка вывести на орбиту привязной спутник после неудачного опыта в ходе STS-46 в 1992 году), а также экспериментов по материаловедению и физике конденсированного состояния по программе USMP-3 (United States Microgravity Payload).

Продолжительность полёта составила 15 суток 17 часов 41 минуты 30 секунды.

Послеполётная деятельность

30 июня 1996 года Маурицио Кели покинул отряд астронавтов ЕКА и вернулся на службу в ВВС Италии. Работал в авиакорпорации Alenia Aeronautica. С 1998 года являлся главным лётчиком-испытателем боевых самолётов, в частности, Eurofighter Typhoon. Общий налёт составляет более 4500 часов на 50 с лишним самолётах.

Семья, увлечения

Маурицио Кели женат на Марианне Мерше, бельгийском враче, также бывшем члене отряда астронавтов ЕКА. Увлекается футболом, велосипедом, теннисом, путешествиями.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Борис Николаевич Юрьев Борис Николаевич Юрьев

выдающийся ученый-авиатор, действительный член Академии наук СССР, генерал-лейтенант инженерно-технической службы

Жан-Пьер Эньере Жан-Пьер Эньере

французский офицер военно-воздушных сил и бывший астронавт Национального центра космических исследований

Вальтер «Гулле» Эзау Вальтер «Гулле» Эзау

немецкий лётчик-ас, Испанской гражданской, а также Второй мировой войн, в течение которых он совершил около 300 боевых вылетов, одержав 127 побед в воздухе, из них 9 в Испании, 44 на Восточном фронте, а также 14 над четырехмоторными бомбардировщиками при защите Рейха

Франк Кендэл Эверест Мл. Франк Кендэл Эверест Мл.

американский летчик, участник 2-ой мировой войны, летчик-испытатель ВВС США, возглавлял Aerospace Rescue and Recovery Service, Military Airlift Command, Scott Air Force Base, Иллинойс

Леопольд Штейнбатц «Бази» Леопольд Штейнбатц «Бази»

немецкий лётчик-ас истребительной авиации люфтваффе, лейтенант

Сергей Максимович Шерстобитов Сергей Максимович Шерстобитов

военный лётчик Липецкого авиагарнизона, майор

Юрий Георгиевич Шаргин Юрий Георгиевич Шаргин

российский лётчик-космонавт, первый космонавт космических войск РФ

Борис Григорьевич Чухновский Борис Григорьевич Чухновский

советский авиатор, один из первых полярных лётчиков

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора