Поделиться:

О знаменитости

Тунне-Вяльдо Келам: биография


Тунне-Вяльдо Келам биография, фото, истории - прежде Тунне Синк

прежде Тунне Синк

Биография

Родился в волости Тахева Валгаского уезда (ныне в составе уезда Валгамаа).

Учёба и начало карьеры

По окончании в 1954 году таллинской средней школы № 2 решил изучать историю в Тартуском государственном университете. После окончания университета был старшим научным сотрудником в Центральном Государственном Архиве Эстонской ССР с 1959 по 1965 год и лектором по международным отношениям общества «Знание» с 1959 по 1970 год.

Попытка вступить в КПСС

1 июля 1963 года Тунне Келам обратился в Тартуский городской комитет Коммунистической партии Эстонии с просьбой принять его в коммунистическую партию. Обратился Келам туда после того, как безрезультатно пытался попасть в партию, написав заявление в первичную партийную организацию Государственного Центрального Исторического архива Эстонской ССР.

В заявлении Келам писал: «Сейчас, когда я оглядываюсь в прошлое, передо мной неизбежно встаёт один вопрос – почему я не вступил в ЛКСМЭ». (ЛКСМЭ - это аббревиатура от Ленинского Коммунистического союза молодёжи Эстонии, или комсомола). «Несомненно это можно полностью или частично объяснить влиянием дома (отец был верующий). Взяли ли меня, происходящего из такой семьи, вообще в такую организацию? Или не изменился бы потом дом в арену, где сталкивались бы противоположные взгляды? У меня не было ошибочного или плохого представления о комсомоле, но в решающий момент я с учётом всего предыдущего оставался пассивным. И только в университете я полностью избавился от влияния прошлого, овладев основами ясного мировоззрения.» В заключение Келам пишет о желании «внести свой посильный вклад в великое дело строительства коммунизма и принадлежать к передовому и организованному отряду – КПСС».

Рекомендацию ему дал преподаватель истории КПСС Тартуского государственного университета Йоханнес Калица (Johannes Kalits), который одобрил в своей рекомендации прилежную лекторскую работу Келама в Обществе распространения политических и научных знаний ЭССР. При этом партийный историк отметил, что его подопечный за шесть лет работы в Обществе провёл почти 800 лекций, и заключил: «Товарищ Келам хорошо ориентируется в вопросах партийно-политического и международного положения, воспитывает слушателей в духе партийных принципов ...»

Прохождению Келама в ряды КПСС воспрепятствовали его тогдашние коллеги из Центрального исторического архива ЭССР, которые заявили, что Келам – карьерист и ведёт себя с сослуживцами грубо.

С 1965 по 1975 был старшим редактором Эстонской советской энциклопедии.

Диссидентская деятельность

Политическая деятельность Тунне Келама началась в 1972 году, когда он составил меморандум, направленный в ООН от имени двух подпольных правозащитных организаций. В меморандуме содержалось требование прекратить т.н. «советскую оккупацию» и восстановить Эстонскую Республику.

В дальнейшем тесно сотрудничал с руководимым Сергеем Солдатовым Эстонским Демократическим Движением. Читал лекции по разным темам для различных подпольных групп, среди которых было молодежное движение Тарту с Юри Лина во главе.

В 1975 году под давлением КГБ был вынужден оставить должность. Был принят на работу в Государственную библиотеку Эстонской ССР им. Фр. Р. Крейцвальда старшим библиографом, откуда был уволен в 1979. После этого в 1980–1988 годах работал ночным сторожем в птицеводческом совхозе Ранна.

Деятельность в эпоху перестройки

В 1988–1990 являлся таллинским представителем издававшегося в Тарту журнала «Акадеэмиа» (эст. «Akadeemia»), а также его редактором.

В конце 1980-х стал одним из самых заметных националистических деятелей в Эстонии. Был одним из основателей Партии Национальной Независимости Эстонии (ERSP, Eesti Rahvusliku S?ltumatuse Partei) в 1988 году и инициаторов создания Комитетов граждан Эстонии, движения за независимость Эстонии, с 1989 по 1990.

С 1990 по 1992 был председателем Комитета Эстонии, исполнительного органа Конгресса Эстонии, учредительного собрания, состязавшегося с Верховным Советом Эстонии за политическую власть в республике.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора