Поделиться:

О знаменитости

Николай Николаевич Кедров: биография


Николай Николаевич Кедров биография, фото, истории - русский оперный и камерный певец
28 октября 1871 - 02 февраля 1940

русский оперный и камерный певец

Биография

Родился в семье протоиерея. Окончив регентский курс Императорской певческой капеллы, руководил хором дебютантов в Бесплатной музыкальной школе М. А. Балакирева.

В 1894—97 обучался пению в Петербургской консерватории (педагог С. Габель).

С 1896 член Петербургского общества музыкальных собраний, выступал в оперных спектаклях на сцене Большого зала Петербургской консерватории. С 1899 выступал в концертах Кружка любителей русской музыки.

В 1897—99 и в 1900 солист Московской частной русской оперы. В 1899—1900 и в 1908 выступал в московском Большом театре (дебютировал в партии Валентина — «Фауст»), в 1902 — в петербургском Мариинском театре.

Среди оперных партий: Саванерес, 1-й исполнитель («Урвази — утренняя звезда»), Рангони («Борис Годунов», ред. и инструментовка Н. Римского-Корсакова); Шонар («Богема»).

В 1906 году исполнил арию Папагено на вечере памяти В. А. Моцарта.

В 1904—1923 годах преподавал сольное и хоровое пение в Петербургской консерватории, с 1915 года — профессор. Перед самой революцией преподавал также в придворной певческой капелле. Среди учеников: С. Зимин, В. В. Киселев.

Молитва "Отче наш" - поет Хор Турецкого



Все видео

В эмиграции Н. Н. Кедров-старший вместе с В. Страховой, Е.Терьян-Коргановой и женой С. Гладкой вел педагогическую работу в Парижской консерватории.

Скончался 2 февраля 1940 года в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Семья

Жена — оперная певица и преподаватель Петербургской консерватории Гладкая, Софья Николаевна.

Сын — Николай Николаевич Кедров-младший (1906—1981). Внук — Александр Кедров (род. 1965) — протодиакон Парижского Кафедрального Собора, проживает в Париже.

Дочь — Елизавета Николаевна Кедрова (1918, Петроград — 2000, Солт Сейнт-Мари, Онтарио, Канада) — французская актриса; первая актриса русского происхождения - обладательница премии «Оскар» в актерских номинациях (за роль мадам Гортензии в фильме «Грек Зорба», 1964).

Творчество

Первый исполнитель нескольких романсов, в том числе романса Ц.Кюи «Сват и жених» (20 апреля 1903). Концертная деятельность включала произведения композиторов: Глинка, Мошковский, Дж. Россини, Балакирев, А. Даргомыжский, М. Мусоргский, А. Бородин, Н. Римский-Корсаков, П. Чайковский, А. Рубинштейн, Э. Направник, С. Рахманинов, А. Гречанинов, А. Аренский и мн.др.

Первый концерт квартета, поначалу называвшегося Петербургский Русский вокальный квартет, состоялся весной 1898 года в Малом Зале Петербургской консерватории. Репертуар квартета составляли русские народные песни, романсы, оперная музыка. В 1908—1915 г г. ансамбль ежегодно успешно гастролировал в Европе, в том числе участвовал в дягилевских сезонах. В 1911 году с квартетом пел Ф. Шаляпин, который назвал коллектив «чудом вокального искусства». Исполнения квартета записывались на грампластинки. В 1913—1914 годах Ф. И. Шаляпин и Петербургский Русский вокальный квартет совместно выпустили в Лондоне пластинку с записями русских народных песен.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора