Поделиться:

О знаменитости

Видкун Квислинг: биография


Видкун Квислинг биография, фото, истории - коллаборационист, норвежский политик, нацист
18 июля 1887 - 24 октября 1945

коллаборационист, норвежский политик, нацист

Биография

Семья, личная жизнь

Видкун Квислинг родился 18 июля 1887 года в Фюресдале (Телемарк). Его предки по отцовской линии происходили из Дании — считается, что начало роду Квислингов в Норвегии положил датский пастор Laurits Ibs?n Quislinus, перебравшийся в северную страну в XVII веке.

Семья, в которой родился Видкун, принадлежала к числу наиболее почтенных и уважаемых в Телемарке. Отец, Юн Лауритц, был известным писателем, генеалогом и специалистом по истории церкви. От его брака с Анне Каролине Банг родились четверо детей: Видкун, Йорген, Арне и Эстер.

Видкун Квислинг был дважды женат, и оба раза — на русских: Александре Ворониной и Марии Пасечниковой. (Мария Пасечникова дожила до глубокой старости и умерла в 1980 г.).

Политическая биография

Квислинг, закончивший школу с блестящими оценками, имел довольно успешную карьеру в армии (он находился в чине майора) и в политике (исполнял обязанности министра обороны в аграрном правительстве Норвегии с 1931 по 1933 год). С апреля по декабрь 1918 года Квислинг был военным атташе в Петрограде, а с октября 1920 до мая 1921 — в Хельсинки. Он также работал вместе с Фритьофом Нансеном в Советском Союзе во время голода в 1920-е годы. В 1930 году выпустил книгу «Россия и мы», направленную против большевизма. 17 мая 1933, в день Конституции Норвегии, при помощи своих немецких товарищей Квислинг основал партию «Национальное единение» (норв. Nasjonal Samling), получив членский билет партии под № 1. Сам Квислинг занимал в партии должность вождя (норв. f?rer «фёрер»). Политический успех партии был относительным: на выборах 1933 года, через три месяца после основания партии, она набрала около 28 тысяч голосов. На следующих выборах 1936 года фашистская партия, которая пропагандировала прогерманскую и антисемитскую политику, набрала около 50 тысяч голосов. К 1945 году в партии насчитывалось около 45 тысяч членов.

Почему норвежцы не хотят казни Брейвика



Все видео

В первый день немецкого вторжения 9 апреля 1940 года норвежское правительство покинуло Осло. Квислинг по радио объявил о государственном перевороте и создании правительства под своим руководством, призвал норвежцев подчиниться немцам и прекратить сопротивление. Однако правительство Квислинга просуществовало только пять дней, ввиду сильных антигерманских настроений и закрепившимся за Квислингом званием предателя. На переговорах в Эльверуме король Норвегии Хокон VII отверг требования Германии признать правительство Квислинга. Чтобы не дискредитировать немецкую власть, Гитлер решил распустить такое правительство, и власть перешла к оккупационным войскам. Только 1 февраля 1942 года Квислинг был допущен к власти: назначенный Гитлером рейхскомиссаром Норвегии Йозеф Тербовен предложил Квислингу пост министра-президента Норвегии.

Во время правления «фёрера» Квислинга и Тербовена в Норвегии произошло несколько значимых политических реформ. Во-первых, единственной разрешённой партией стало «Национальное единение», во-вторых, были созданы концлагеря для политических заключённых и евреев, был введён ряд дополнительных налогов.

Евреям был запрещён въезд в страну, с октября 1942 по февраль 1943 произошли массовые аресты и депортация в лагеря уничтожения почти половины всего еврейского населения Норвегии, — это было сделано без инициативы с немецкой стороны. В октябре 1942 года в Тронхейме было совершено несколько диверсий против немцев. В ответ оккупанты в Тронхейме объявили чрезвычайное положение. Местные власти воспользовались этим и арестовали всех мужчин-евреев. Ровно через месяц женщин и детей собрали в специальный лагерь, чтобы в течение года переправлять на военных кораблях в Штеттин (нынешний польский город-порт Щецин) для отправки в конечный пункт назначения — лагерь уничтожения Освенцим.

Арест и депортация евреев повергли общество Норвегии в состояние шока. Авторитет «Национального согласия» после массовых арестов евреев упал настолько, что вызывал протестные реакции, а форма гражданского протеста дошла до того, что пассажиры уходили со своих мест в поезде, не желая сидеть рядом с нацистами, членами партии «Национальное согласие». На стенах писали лозунги типа: «Норвегия — для норвежцев. А Квислинг пусть катится к чёрту».

Квислинг был арестован 9 мая 1945 года в собственном особняке в Осло. В тюрьме Квислинг заявлял, что считает себя мучеником за великую Норвегию. Он был обвинён в государственной измене и расстрелян 24 октября в крепости Акерсхус. Незадолго до казни Квислинг составил своё генеалогическое древо, в котором возводил свою родословную к богу Одину.

Память о Квислинге

Позже имя Квислинга стало нарицательным, и используется в качестве синонимa словам коллаборационист, предатель.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора