Поделиться:

О знаменитости

Квинт Цецилий Метелл Нумидийский: биография


Квинт Цецилий Метелл Нумидийский биография, фото, истории - римский полководец и политический деятель

римский полководец и политический деятель

Биография

Происхождение

Происходил из влиятельного плебейского рода Цецилиев Метеллов, вошедших в сенаторское сословие в начале III века до н. э. (первый консул из этого рода был избран в 284 году до н. э.). Отец — Луций Цецилий Метелл Кальв (Calvus), правитель Испании, консул 142 до н. э. Брат Квинта, Луций Цецилий Метелл Далматский, консул 119 до н. э., прославился покорением далматов. Сын Квинта — Квинт Цецилий Метелл Пий.

В молодости Квинт учился в Греции и в совершенстве постиг философию и риторику. Был известен личной принципиальностью и отказывался использовать своё мастерство оратора в сомнительных предприятиях, к которым относил даже судебную защиту своего зятя, уличённого в мздоимстве на государственной службе). Неподкупность Квинта впоследствии признавали не только римляне, но и иноземные враги — такие, как Югурта. Последовательно прошёл обязательные ступени магистратуры: квестор в 126, трибун в 121, эдил в 118, претор в 115 г. до н. э., правитель Сицилии в 114 г. до н. э. и в 109 г. до н. э. достиг высшего выборного поста, став консулом.

Югуртинская война

В том же году Квинт Метелл отправился на войну с Югуртой в Африку, взяв с собой легатом Гая Мария. В Африке Метелл получил от своего предшественника Спурия Постумия Альбина деморализованное, разложившееся после поражения под руководством Авла Постумия Альбина римское войско и потратил немало сил на приведение его в боевую готовность. «В этом трудном положении Метелл, по моим сведениям, был не менее великим и мудрым мужем, чем в боевых действиях, с такой воздержностью находил он разумную середину между заискиванием и суровостью». Югурта попытался сохранить положение путём переговоров, но Метелл подкупал послов и использовал переговоры, чтобы выиграть время для подготовки войск, а затем вторгся вглубь Нумидии. Он лично возглавлял авангард колонны, а Марий с арьергардом прикрывал его с тыла.

Выдвинувшись в долину реки Мутул, Метелл неожиданно обнаружил на окрестных холмах войско Югурты, движущееся прямо на римлян. «Изменив боевой порядок, Метелл на правом фланге, ближайшем к врагу, установил в три линии воинов, включая резерв, между манипулами расставил пращников и лучников, всю конницу разместил на флангах и, не тратя времени, сказав лишь несколько слов, чтобы ободрить солдат, в том же порядке, какой он им придал, повернув влево передние ряды, повел их на равнину». Весь день длилась череда стычек, не переходившая в генеральное сражение: Югурта понимал качественное превосходство римлян и уклонялся от битвы. «На стороне Метелла была доблесть его солдат, против него — особенности местности; Югурте благоприятствовало все, кроме качества его солдат». В конце дня кавалерия нумидийца Бомилькара атаковала римлян, но была разгромлена.

За этой победой последовал долгий поход по следам бежавшего Югурты, перешедшего к партизанской тактике. Марий осадил нумидийский город Заму, а Югурта одновременно атаковал лагерь Метелла; римляне вновь не сумели добиться решающей победы. Однако Метелл вышел на контакт с Бомилькаром и подкупил его, а Бомилькар убедил Югурту сдаться. Югурта оплатил контрибуцию золотом и распустил войско, но в последний момент передумал сдаваться и бежал в горы.

После этой кампании Гай Марий предпочёл отправиться в Рим за высшими государственными постами. Метелл, не желая лишаться лучшего офицера своей армии, не раз препятствовал Марию; в итоге он и Марий стали личными врагами. Только когда раскол между двумя полководцами стал абсолютно нетерпим, Метелл отослал Мария в Рим, а сам дал нумидийцам очередное сражение, окончившееся безрезультатно «ибо нумидийцев во всех битвах выручало не столько оружие, сколько ноги». Осаждая и уничтожая нумидийские города один за другим, Метелл изгнал Югурту из собственно Нумидии — вглубь Африки, где Югурта сумел найти союзника — царя Бокха.

В это время из Рима пришла ошеломляющая новость — Нумидия отдана в управление Марию, избранному консулу 107 года до н. э. Собрав преданное ему войско, Марий лично отправился с ним в Африку на смену Метеллу. Тому не оставалось ничего, как покинуть лагерь и вернуться в Рим в почётную отставку, получив от сената когномен «Нумидийский».

В 105 году н. э. Бокх выдал Югурту Сулле, и Марий смог объявить Риму, что нумидийская война окончена навсегда.

Конфликт 102 года до н. э

В 102 году до н. э. Метелл и его родственник, Гай Цецилий Метелл Капрарий, были избраны цензорами. Одной из обязанностей цензоров была чистка сенаторских рядов от недостойных личностей. При попытке изгнать из сената демагога и мздоимца Апулея Сатурнина, давнего врага Метелла, Капрарий благоразумно воздержался, оставив Метелла в одиночестве, и Сатурнин остался в сенате. Впоследствии Сатурнин, ставший трибуном, «поймал» Метелла на необходимости присягнуть римскому народу в том что он, Метелл, обязуется исполнять новый, популистский аграрный закон. Метелл — лидер партии консерваторов, препятствовавших принятию закона, — отказался от присяги и был вынужден отправиться в изгнание. С поддержкой брата и сына Метелл сумел вернуться в город в 99 году до н. э., но уже никогда более не не занимался политикой.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора