Поделиться:

О знаменитости

Сергей Григорьевич Кащенко: биография


Сергей Григорьевич Кащенко биография, фото, истории -
День рождения 17 января 1949

Биография

Сергей Григорьевич Кащенко родился 17 января 1949 года в Союзе Советских Социалистических Республик.

В 1971  году закончил математико-механический факультет ЛГУ, а в 1975 году — исторический факультет того же университета. Его учителями были профессора М. К. Гавурин и А. Л. Шапиро.

В 1984 году Кащенко закончил аспирантуру на историческом факультете Ленинг­радского университета и защитил кандидатскую диссертацию «Реформа 19 февраля 1861 г. в Новгородской губернии», а в 1992 году защитил докторскую диссертацию «Реформа 19 февраля 1861 года на Северо-Западе России (Опыт количественного анализа условий реализации)».

С 1993 года Сергей Григорьевич Кащенко — профессор, с января 1992 года — заведующий кафедрой источниковедения исторического факультета СПбГУ.

Под его научным руководством были защищены 12 кандидатских диссертаций, два ученика С. Г. Кащенко стали докторами наук.

Научная деятельность

Крупный ученый, специализирующийся на проблемах истории России конца XVIII — начала XX веков, источниковедения истории России, методах и технике исторического исследования.

Один из первых отечественных историков, разрабатывавших принципы и способы использования компьютерных технологий и математических методов в истории.

Создатель и заведующий кафедрой источниковедения истории России исторического факультета СПбГУ.

Руководитель проектов:

  • «Демографические процессы на северо-западе России конца XVIII — начала XX вв.» (1997—1998), разрабатываемого при поддержке РФФИ;
  • «Демографические процессы в Олонецкой губернии в XIX — начале XX вв.» (2000—2002), поддержанный грантом РГНФ.

Руководитель исследовательских групп со стороны Санкт-Петербургского государственного университета в проектах:

  • совместный российско-американский исследовательский проект по социальной истории и исторической демографии Российских регионов в XIX веке (координатор профессор Стив Л. Хок, университет штата Айова, США, 1997—1998);
  • голландско-российский научно-исследовательский проект по изучению интегральной и демографической истории (координатор профессор П. Койе, университет Гронингена, Нидерланды, 1999—2003);
  • белорусско-российский исследовательский проект «Сравнительный анализ структуры дворохозяйства на территории Российской империи (вторая половина XVIII — первая половина XIX вв.)» (координатор В. Л. Носевич, Белорусский научный центр электронной документации, Минск, Беларусь, 2001—2003), поддержанный совместным грантом Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований и Российским гуманитарным научным фондом.

Один из руководителей направления «Математические методы в исторических исследованиях», видный специалист по исторической демографии.

Кандидатская диссертация на тему: «Реформа 19 февраля 1861 года в Новгородской губернии. Опыт применения ЭВМ для количественного анализа крестьянских наделов и платежей» (ЛГУ, 1983).

В 1992 году защитил докторскую диссертацию «Реформа 19 февраля 1861 года на Северо-Западе России (Опыт количественного анализа условий реализации)».

Автор 109 научных работ, из них 15 монографий, учебников и учебных пособий (с учетом переиздания). Общее количество публикаций автора — свыше 150. Значительная часть из них касается реализации реформ 1861 года на Северо-Западе России, исторической демографии, применению математико-статистических методов и компьютерных технологий в исторических исследованиях. Работы С. Г. Кащенко опубликованы в США, Германии, Франции, Финляндии, Голландии и других странах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора