Поделиться:

О знаменитости

Каштилиаш IV: биография


Каштилиаш IV биография, фото, истории - касситский царь Вавилонии, правил приблизительно в 1243 — 1231 годах до н.э.

касситский царь Вавилонии, правил приблизительно в 1243 — 1231 годах до н.э.

Правление

Вторжение эламитов

Ближе к концу правления, по-видимому, на 6-ом году царствования Каштилиаша (ок. 1236 г. до н. э.) эламский царь Унташ-Напиришт совершил опустошительный набег на Вавилонию. А до тех пор Каштилиаш мирно правил не только всей Месопотамией, но и, вероятно, и обширными районами по Дияле и Адему. Здесь в предгорьях Падана, он отвёл имение хурритскому вельможе Агабтахе, бежавшему из уничтоженного ассирийцами Митанни, но его дарственная грамота вместе с ещё некоторыми трофеями досталась, видимо, одному из эламских завоевателей и была увезена в Сузы. Эламиты ограничились в Вавилонии грабежом и, не пытаясь удержать захваченные земли, вернулись на родину.

Вторжение ассирийцев

На 8-ом году, вслед за эламитами на Вавилонию обрушился ассирийский царь Тукульти-Нинурта I. В происшедшей битве ассирийцы одержали решительную победу, Каштилиаш был взят в плен и в цепях уведён в Ашшур. После этого Тукульти-Нинурта взял Вавилон, разрушил его стены и приказал предать казням и угнать в рабство множество вавилонян и касситов. Сокровищница храма Эсагила была разграблена, а статуя бога Мардука отправлена в Ассирию. После чего Тукульти-Нинурта принял титул «царь четырех сторон света», «царь Шумера и Аккада» и «царь Кар-Дунияша» и правил и Верхней и Нижней Месопотамией 7 лет (ок. 1231 — 1224 гг. до н. э.), пока знать Вавилонии не взбунтовалась и не посадила Адад-шум-уцура, сына Каштилиаша на престол его отца. Поход против Вавилона и решительная победа Тукульти-Нинурты над царём касситов описывается в так называемом эпосе о Тукульти-Нинурте:

Вавилонский царский список не упоминает Тукульти-Нинурту I как правителя Вавилона, но зато перечисляет, вслед за Каштилиашем IV и перед Адад-шум-уцуром, трех царей, носящих касситские имена — Эллиль-надин-шуми, Кадашман-Харбе II, Адад-шум-иддина. По всей видимости все они были лишь наместниками ассирийского царя.

От времени правления Каштилиаша IV сохранились две царские надписи о земельных дарениях, примерно 170 хозяйственных текстов, кроме всего прочего, из Дур-Куригальзу и Ура, и 4 посвятительных текста.

Правил Каштилиаш IV 8 лет.



Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора