Поделиться:

О знаменитости

Михаил Трофимович Каченовский: биография


Михаил Трофимович Каченовский биография, фото, истории - русский историк, переводчик, литературный критик, издатель «Вестника Европы»
12 ноября 1775 - 01 мая 1842

русский историк, переводчик, литературный критик, издатель «Вестника Европы»

Биография

Каченовский родился в мещанской семье, он был сыном торговца вином, грека Качони. Был учёным-самоучкой, знал несколько иностранных языков, интересовался русской историей, славянской литературой. Его педагогическая и научная деятельность связана с Московским университетом. В 1805 году Каченовский получил звание магистра философии, а в 1806 году — доктора философии. С 1810 года он экстраординарный, а затем и ординарный профессор. С 1821 года по 1830 год он заведовал кафедрой истории, статистики и географии Российского государства, в 1830—1831 годах занимал должность профессора кафедры российской словесности, а с 1837 года и до своей кончины в 1842 году он являлся ректором Московского университета. Каченовский преподавал риторику, археологию, русскую и всеобщую историю, статистику, географию, этнологию. Каченовский был избран в 1841 году действительным членом Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук по отделению русского языка и словесности. Был членом Московского цензурного комитета. Каченовский похоронен в Москве на Миусском кладбище.

Научная и педагогическая деятельность

Каченовский был сторонником идеи подложности Слова о полку Игореве. Среди его работ: «Параллельные места в русской летописи», «Об источниках по русской истории», «Нестор. Летописец на древнеславянском языке».

В литературной жизни Каченовский вёл активную борьбу с обществом «Арзамас».

Лекции Каченовского были сухи и монотонны. Сохранилась эпиграмма, Ф. И. Тютчева, бывшего его студентом, «Харон и Каченовский», по сюжету которой Харон удивляется, что Каченовский прибыл из мира живых, считая, что ему давно пристало бы томиться в загробном мире.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора