Поделиться:

О знаменитости

Роман Качанов: биография


Роман Качанов биография, фото, истории - советский режиссёр-мультипликатор, один из основателей российской кукольной
25 февраля 1921 - 04 июля 1993

советский режиссёр-мультипликатор, один из основателей российской кукольной

Биография

Ранние годы

Роман Качанов родился 25 февраля 1921 года в Смоленске. Мать — Хая Яковлевна Качанова, отец — Абель Менделевич Качанов, сапожник. Мать Романа умерла в 1932 году, когда ему было 11 лет.

Весной 1939 года Роман Качанов был призван на срочную службу в ряды Красной Армии. Он попал в лётное училище в Красноярск. Он летал на истребителях — стрелком-радистом (вторым пилотом). В 1940 году самолёт, на котором летал Качанов, потерпел аварию. Первый пилот погиб, а Качанов оказался в госпитале с тяжелым ранением. Командование вызвало попрощаться с Качановым отца — Абеля Менделевича — и единственную сестру (старшую) — Марию. Больше они не встречались. Отец и сестра погибли в Смоленске во время немецкой оккупации.

Комментарий адвоката Романа Качанова 1.MOV



Все видео

Весной 1941 года Качанов поступил в Московский институт инженеров транспорта (МИИТ).

В начале войны был призван в РККА в ВДВ в часть расквартированную в городе Чкаловский под Москвой. В период с 1941 по 1945 год был инструктором парашютно-десантной службы. Принимал участие в специальных операциях в тылу врага. В 1945 году войну окончил старшим сержантом.

Еще до демобилизации в 1946 году решил работать в кино. Перевелся на службу на киностудию Министерства обороны в Болшево.

Работа

После демобилизации пришел на «Союзмультфильм» . Поступил на курсы художников-мультипликаторов при киностудии «Союзмультфильм» и окончил их в том же 1946 году.

С 1947 по 1957 год работал художником-мультипликатором, ассистентом режиссёра и художником-постановщиком у режиссёров-мультипликаторов старшего поколения: Дмитрия Бабиченко, Валентины и Зинаиды Брумберг, Льва Атаманова, Ивана Иванова-Вано и Владимира Полковникова, которого считал своим учителем в режиссуре.

В 1958 году Качанов совместно с Анатолием Карановичем сделал как режиссёр свой первый фильм — «Старик и журавль», в 1959 году с тем же сорежиссёром — тонкую поэтическую картину по сценарию Назыма Хикмета «Влюблённое облако», получившую призы на фестивалях в Аннеси, Оберхаузене и Бухаресте. Ассистентская работа отошла в прошлое, и режиссёрская на этих двух фильмах дала ему большой профессиональный опыт, и в дальнейшем он переключился, в основном, на режиссуру.

В качестве режиссёра до 1975 года работал в Объединении кукольных фильмов киностудии «Союзмультфильм».

Фильмом «Наследство волшебника Бахрама» было ознаменовано возвращение Качанова в рисованную мультипликацию.

Работой в его фильмах дебютировали многие признанные в будущем мастера мультипликации — Юрий Норштейн, Николай Серебряков, Алина Спешнева, Наталья Дабижа и многие другие. А первый выпуск альманаха «Весёлая карусель», основателем и художественным руководителем которого был Качанов, позволил начать самостоятельную карьеру таким режиссёрам «молодого поколения» режиссёров-аниматоров ХХ-го века, как Анатолий Петров, Геннадий Сокольский, Леонид Носырев, Валерий Угаров и Галина Баринова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора