Поделиться:

О знаменитости

Михаил Петрович Кауфман: биография


Михаил Петрович Кауфман биография, фото, истории - русский генерал, военный инженер, участник Крымской войны
День рождения 02 ноября 1821

русский генерал, военный инженер, участник Крымской войны

Биография

Брат Константина Петровича и сын Петра Фёдоровича, родился 2 ноября 1821 года в колонии Теленешты Оргеевского уезда Бессарабской области, где располагался тогда полк его отца. Воспитанник Николаевского инженерного училища, ныне Военный инженерно-технический университет, откуда был выпущен 13 августа 1839 года в Лейб-гвардии Сапёрный батальон, с оставлением при училище для продолжения обучения нижнем офицерском классе.

13 марта 1840 года переведён в Бобруйскую инженерную команду, но 1 февраля 1842 года вновь отправлен в училище и 11 августа того же года был произведён в подпоручики и переведён в верхний класс училища. По окончании курса 12 августа 1843 года переведён обратно в Лейб-гвардии сапёрный батальон прапорщиком и 20 августа зачислен в Петербургскую инженерную команду. 7 апреля 1846 года Кауфман производится в подпоручики лейб-гвардии и 28 октября 1847 года назначается батальонным адъютантом; 11 апреля 1848 года получил чин поручика лейб-гвардии.

16 ноября 1848 года Кауфман, по собственному желанию, перевелся в 1-й Кавказский сапёрный батальон в чине штабс-капитана армии и с ним участвовал в ряде экспедиций против горцев. В кампании 1849 года командовал 3-й саперной ротой батальона в Дагестанском отряде князя М. З. Аргутинского-Долгорукова, с которым участвовал в движении из Темир-Хан-Шуры к Цудахару и далее к аулу Чох и осаде и взятии последнего; осенью того же года занимался разработкой Военно-Ахтинской дороги; за отличие при осаде Чоха награждён 1 ноября 1849 года орденом св. Анны 3-й степени с бантом. В 1850 году со своей ротой был в боях на Лезгинской линии в составе отряда генерал-майора К. А. Бельгарда и 19 января 1851 года за отличие произведён в капитаны.

Летом 1851 года Кауфман продолжал разработку Военно-Ахтинской дороги и за эти труды 28 октября получил орден св. Анны 2-й степени.

В кампанию 1852 года был командирован в Джаро-Балоканский округ и 9 мая участвовал в бою с отрядом Даниель-бека и далее неоднократно бывал при взятии разных селений и перестрелках с горцами. После четырёхмесячного отпуска вернулся к своему батальону в Тифлис, но там пробыл недолго и был снова командирован в Джаро-Белоканский округ, где командовал инженерными частями Лезгинского отряда.

С началом Крымской войны Кавказский саперный батальон поступил в состав Александропольского отряда генерала Бебутова и 2 ноября 1853 года Кауфман участвовал в большом сражении с турками при Баяндуре; с января по март временно командовал батальоном вследствие смерти от ран командира полковника П. Н. Ковалевского. За отличия 25 апреля 1854 года произведён в подполковники и 24 июля принял участие в сражении с турками при Курюк-Дара.

В кампанию 1855 года во время блокады Карса Кауфман находился в составе отряда генерала П. П. Ковалевского и неоднократно ходил в поиски и разведки на Саганлуг и к Эрзеруму и был награждён 5 августа 1855 года орденом св. Владимира 4-й степени с бантом. Во время неудачного штурма Карса находился в резерве и был послан с батальоном Рязанского пехотного полка на выручку колонны генерала Майделя, гибнущей под фортом Шорах. Кауфман под огнём атаковал и взял два ложемента, фланкировавших редут Тохмас-Табия, тем самым дав возможность Майделю перегруппироваться и в порядке отступить. Это же действо Кауфмана спасло и колонну генерала Ковалевского, понёсшую значительные потери при атаке Чахмахских укреплений. Сам батальон рязанцев был окружён прибывшими к туркам подкреплениями. Тогда, воодушевив рязанцев своим личным примером мужества, Кауфман повёл их в штыки, пробился сквозь густые ряды неприятеля, и, пройдя через всю линию карсских укреплений, кружными путями вернулся к отряду. Сразу после неудачного штурма Кауфман был назначен командиром Кавказского сапёрного батальона и 16 ноября присутствовал при сдаче Карса. За отличие при штурме Карса М. П. Кауфман был представлен 30 сентября 1855 года к ордену св. Георгия 4-й степени, каковой и получил 14 декабря того же года

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора