Поделиться:

О знаменитости

Михаил Константинович Кауфман: биография


Михаил Константинович Кауфман биография, фото, истории - поручик, флигель-адъютант, участник Ахал-Текинского похода М

поручик, флигель-адъютант, участник Ахал-Текинского похода М

Родился 5 декабря 1858 года в Санкт-Петербурге, отец — генерал-майор (впоследствии генерал-адъютант и Туркестанский генерал-губернатор) Константин Петрович Кауфман, мать — дочь адмирала М. Б. Берха Юлия Морицовна. Образование получил в Пажеском корпусе, по окончании которого был выпущен в лейб-гвардии Конно-артиллерийскую батарею.

В 1880—1881 годах был командирован в Закаспийский край в состав Ахал-текинского отряда М. Д. Скобелева, где был назначен адъютантом начальника отрядного штаба полковника П. К. Гудим-Левковича, однако, за неприбытием последнего в Красноводск, был оставлен при штабе младшим адъютантом. Находился при штурме Геок-Тепе и последующем занятии Асхабада. По окончании военных действий был отправлен Скобелевым в Санкт-Петербург с донесениями. Н. А. Епанчин замечал по этому поводу: «С давнего времени был обычай, что государь назначает в Свою Свиту таких посланцев, так было и при Императоре Александре II. Но Кауфман прибыл в Петербург вскоре после 1 марта, и донесение он представил уже новому Императору — Александру III. Выслушав доклад Кауфмана, Государь сказал ему, что покойный Отец Его назначил бы Кауфмана флигель-адъютантом, а потому Он жалует ему это звание». Официально зачисление Кауфмана в Свиту флигель-адъютантом состоялось задним числом — со 2 марта 1881 года. После встречи с императором Кауфман продолжил службу в лейб-гвардии Конно-артиллерийской бригаде.

24 февраля 1891 года Михаил Кауфман покончил жизнь самоубийством, которое наделало много шума в столичном обществе и привлекло внимание высших лиц империи. Император Александр III в письме наследнику цесаревичу великому князю Николаю Александровичу сообщал о причине самоубийства: «24 февраля застрелился флигель-адъютант Кауфман. Причиной была грязная история в „Аркадии“, где его и мичмана графа Толстого побил армейский офицер за их грубость, а они промолчали про всё это, примирилась с ним и даже пригласили его на другой день завтракать. Однако вся эта история узналась, по городу пошли толки, хотели провести дознание через полицию. Кауфман испугался и уведев, что дело плохо, взял да и застрелился. Он перед этим был за несколько часов у Рихтера и тут впервые увидел, что эта история так оставаться не может. Толстого уволили из службы, и он дрался с этим офицером (фамилия его Дворжицкий), никто не был ранен. Гвардейская конная артиллерийская бригада страшно смущена этой грязной историей».

Похоронен в Санкт-Петербурге на кладбище Новодевичьего монастыря.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора