Поделиться:

О знаменитости

Касумбеков Гамид Габиб оглы: биография


Касумбеков Гамид Габиб оглы биография, фото, истории - советский военачальник, вице-адмирал

советский военачальник, вице-адмирал

Ранние годы

Родился 3 мая 1923 года в городе Нахичевани. Перед войной закончил десятилетку и поступил в Московский институт транспорта на факультет строительства железных дорог. После начала Великой Отечественной войны, одновременно с учёбой работал кузнецом на заводе цветных металлов. Осенью 1941 года институт был эвакуирован в Тбилиси.

Великая Отечественная война

В конце декабря 1941 года Г.Касумбеков поступил в Каспийское высшее военно-морское училище. По окончании училища в конце февраля 1945 года лейтенант Касумбеков был направлен на Черноморский флот. По прибытию к месту службы он был был зачислен в команду для приемки новых кораблей построенных в США.

В начале мая 1945 года в составе команды Касумбеков направлен на Тихоокеанский флот во Владивосток. После выполнения задания командования по приемке кораблей из США был назначен штурманом на тральщик. В августе-сентябре 1945 года принимал участие в боевых действиях с Японией. Служил на тральщиках корабельной группы по прикрытию Южного Сахалина и Курильских островов. Участвовал в обеспечении противоминной защиты Курильских островов и Порт-Артура, тралении акваторий Охотского и Японского морей, проливов Лаперуза и Татарского. Тральщик № 604, на котором Касумбеков служил штурманом, под сильным артиллерийским обстрелом и налетами японских самолетов проводил боевое траление, за что был награжден орденом Красной Звезды.

Послевоенные годы

Весной 1949 года старший лейтенант Касумбеков назначается командовать отрядом десантных кораблей и катеров. В конце 1949 года получил назначение на Балтийский флот командиром тральщика. Позднее капитан-лейтенант Касумбеков назначается командиром дивизиона тральщиков военно-морской базы Балтийск. В начале января 1957 года капитан второго ранга Касумбеков Г. Г. назначается в на должность начальника штаба бригады охраны водного района военно-морской базы Свиноустье (Польская Народная Республика).

В начале 1963 года капитан первого ранга Касумбеков назначается командиром 71-й бригады десантных кораблей военно-морской базы Балтийск. Ему первому довелось испытывать на Балтике поступавшие на флот новые десантные корабли, катера, а также суда на воздушной подушке типа «Джейран», «Скат», «Кальмар». В июле 1970 года Касумбеков Г. Г. назначается начальником штаба — заместителем командира военно-морской базы Балтийск и, с этого же времени, по приказу главнокомандующего ВМФ вступает во временное командование базой и гарнизоном Балтийска. В 1971 году Касумбеков производится в контр-адмиралы, а в январе 1973 года назначается командиром военно-морской базы Балтийск и начальником гарнизона.

В 1976 году Г. Г. Касумбеков был произведен в вице-адмиралы, а в июне 1977 года назначен командующим Краснознаменной Каспийской флотилией. 9 июля 1984 года приказом МО СССР вице-адмирал Касумбеков Г. Г. уволен в отставку. Касумбеков Г. Г. скончался 22 апреля 2005 года в Баку.

Награды

Вице-адмирал Касумбеков Г. Г. награждён орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденами Трудового Красного Знамени, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, более чем 30 медалями, а также наградами Польши, Германии, других стран. В 1973 году приказом Главнокомандующего ВМФ СССР награждён Почётным оружием (кортиком).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора