Поделиться:

О знаменитости

Рамон Кастровьехо: биография


Рамон Кастровьехо биография, фото, истории - офтальмолог-микрохирург, значительно усовершенствовавший операцию пересадки роговицы, превративший её из редчайшего экспериментального вмешательства в эффективную хирургическую процедуру, которая в наше время позволяет сохранять и возвращать зрение тысячам людей ежегодно
24 августа 1904 - 02 января 1987

офтальмолог-микрохирург, значительно усовершенствовавший операцию пересадки роговицы, превративший её из редчайшего экспериментального вмешательства в эффективную хирургическую процедуру, которая в наше время позволяет сохранять и возвращать зрение тысячам людей ежегодно

Биография

Рамон Кастровьехо родился в испанском городке Логроньо в семье окулиста Рамона Кастровьехо Навахаса (исп. Ram?n Castroviejo Navajas) из Сорсано и Аниты Брионес из Наваррете. Учился в маристском колледже, продолжил образование в университете Сан Карлос в Мадриде. Получив диплом в 1927 году и отработав какое-то время в столичном госпитале Красного Креста, Рамон получил грант на учёбу в США и направился в Чикаго, где с 1928 по 1930 был офтальмологом в госпитале E.E.N.T. (англ. Eye, Ear, Nose, Throat — глаз, ухо, нос, горло).

На протяжении года Кастровьехо проводил исследования, связанные с роговицей, в известной клинике Майо, в этот период он создал хирургический нож с двойным лезвием для получения квадратных участков донорского материала. С 1931 года началась работа в Колумбийском Пресвитерианском Медицинском Центре в Нью-Йорке. В 1936 Кастровьехо получил американское гражданство. В 1950 году создал «иглодержатель Кастровьехо», и в наше время применяемый в ходе микрохирургических операций. До 1952 года работал в Колумбийском Университете, посвятив себя разработке новых техник кератопластики и осуществив множество пересадок. Ещё в 1936 году Кастровьехо провёл первую пересадку роговицы у пациента с поздней стадией кератоконуса, добившись значительного улучшения зрения. В 1941 году он сообщил о результатах 400 пересадок роговиц у животных и 200 — у людей.

С 1953 по 1963 год Кастровьехо — клинический профессор офтальмологии Нью-Йоркского Университета. С 1952 по 1963 он также был директором офтальмологического отделения Нью-Йоркского госпиталя Сен-Винсента, в последующие годы занимал множество других должностей в различных клиниках. В частной клинике Кастровьехо, созданной в 1948 году, проводились самые сложные глазные операции того времени. В 1964 году выходит «Atlas de queratectomias y queratoplastias», в котором изложен его опыт и наработки в области кератопластики. Метод сквозной кератопластики Кастровьехо с использованием квардатного трансплантата и поверхностных стежков оставался стандартом до создания более совершенных хирургических материалов.

С молодых лет Кастровьехо любил спорт. В 1924 году он забил первый гол на первом матче новосозданного футбольного клуба «Депортиво Логронья». В 1927 году он стал чемпионом по метанию копья в испанской универсиаде . Он увлекался также ездой на велосипеде, плаванием и теннисом.

В 1975 году вышедшему на пенсию Кастровьехо предстояла тяжёлая абдоминальная операция, с незначительными шансами на сохранение жизни. В мае 1975 года на встрече Пан-Американской Офтальмологической Ассоциации несколько участников из разных стран договорились создать международное общество по исследованию заболеваний роговицы и переднего сегмента глаза. Новая организация получила имя «Общество Кастровьехо», и лишь в 2002 году в связи с расширением изменило название на «Общество по лечению заболеваний роговицы». Ежегодно общество награждает лучшего специалиста «медалью Кастровьехо».

Последние годы жизни Рамон Кастровьехо провёл в Мадриде, но при этом продолжал путешествовать, в том числе посещать полюбившийся ему Нью-Йорк. На родине он основал Испанский Глазной Банк, а также «Институт Офтальмологических исследований Рамона Кастровьехо». В Мадриде и Логроньо есть улицы его имени, в Логроньо также установлен его бюст.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора