Поделиться:

О знаменитости

Инес де Кастро: биография


Инес де Кастро биография, фото, истории - Инеш де Каштру

Инеш де Каштру

Биография

Будучи придворной дамой Констансы Мануэль, супруги инфанта Дона Педру, сына короля Афонсу IV Португальского, Инес де Кастро пленила своей красотой инфанта.

По признанию Дона Педру, сделанному им уже после того, как он стал королем Педру I, после смерти жены, Констансы Мануэль Кастильской в 1345 году, он тайно обвенчался с Инес де Кастро в 1354 году. Однако никаких документальных подтверждений слов короля не найдено.

У Дона Педру от Констанции был законный наследник, впоследствии король Португалии Фернанду I, а также четыре незаконнорожденных ребёнка от Инес (три сына и дочь, один из сыновей умер в младенчестве). Король и его приближённые опасались, что один из сыновей Инес в будущем сможет оспаривать права на престол законного наследника Фернанду и тем самым спровоцировать гражданскую войну. В то же время братья Инес побуждали Дона Педру вступить в борьбу за кастильский престол, что также неизбежно грозило войной с Кастилией и пугало короля Афонсу IV.

Король несколько раз безуспешно пытался женить инфанта, но тот отказывался. Тогда королевский совет решил умертвить Инес де Кастро. Однажды, когда Дон-Педру отлучился, король отправился к Инес де Кастро во дворец Санта-Клара в Коимбре, но, по легенде, тронутый видом несчастной женщины, которая со своими детьми бросилась к его ногам, умоляя о пощаде, не решился привести в исполнение жестокого намерения.

Однако советникам короля удалось добиться разрешения совершить казнь, и 7 января 1355 года Инес де Кастро была казнена путем отсечения головы.

Казнь Инес возмутила инфанта, который восстал против отца и вверг страну в длительную гражданскую войну, по требованию народа закончившуюся примирением сторон перед вскоре последовавшей за ним смертью короля.

После смерти Афонсу IV в 1357 году советники Пиеро Коэльо (порт. P?ro Coelho), Алваро Гонзалес (порт. ?lvaro Gon?alves) и Диого Лопес Пачеко (порт. Diogo Lopes Pacheco), причастные к казни Инес де Кастро, бежали в Кастилию, но двое из них были выданы Педру I и преданы жестокой казни, несмотря на обещания пощады, данные ранее новым королем. По легенде король лично выдрал им сердца, одному из груди, а другому со спины.

Также по возникшей гораздо позже легенде, Педру I приказал вынуть из могилы тело Инес де Кастро, облечь его в царские одеяния, надеть корону, посадить на трон и оказывать королевские почести, присягая на верность посредством целования руки ее трупа.

В 1361 году тело Инес де Кастро торжественно перенесли из монастыря Санта-Клара в Коимбре и захоронили в саркофаге в монастыре Алкобаса.

Дон Педру I умер 18 января 1367 года и, согласно завещанию, был похоронен напротив своей возлюбленной.

Дети Педру I и Инес де Кастро

  • Принц Афонсу (1346—1346), умер в младенчестве, вскоре после рождения.
  • Инфанта Беатрис, княгиня Альбукерке, (c. 1347—1381), замужем за Санчо Альбукеркским или Санчо Кастильским, князем Альбукерке и Аро.
  • Инфант Жуан (1349—1397), претендент на престол во время гражданской войны 1383—1385.
  • Инфант Диниш (1354—1397), претендент на престол во время гражданской войны 1383—1385.

Образ Инес де Кастро в искусстве

История Инес де Кастро многократно служила темой для произведений искусства.

  1. Эпизод в «Лузиадах» Л.Камоэнса стих 118—137.
  2. Более 20 опер называются «Инес де Кастро», среди них:

Опера Николо Антонио Дзингарелли (1798)

Образ Инес де Кастро в искусстве России

  • К. Брюллов. Картина «Смерть Инессы де-Кастро». 1834 г. Холст, масло. 213х290,5 см. Государственный Русский музей.
  • Инес де Кастро стала главной героиней одноимённой новеллы, созданной в 1910 году известной писательницей и переводчицей Т. Л. Щепкиной-Куперник. В ней подробно рассказывается о церемонии коронации мёртвой королевы. Оканчивается новелла такими словами: «Гробницы их стоят не рядом, а одна против другой, по воле короля: затем, чтобы, когда они встанут для вечной жизни в день страшного суда, — их первый взгляд был бы взглядом любви».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора