Поделиться:

О знаменитости

Дарио Кастрильон Ойос: биография


Дарио Кастрильон Ойос биография, фото, истории -


Ранняя жизнь

Родился Кастрильон Ойос 4 июля 1929, в Медельине, Колумбия. Образование получил в двух семинариях Антиаквия и Санта-Роза де Осос, а также в Папском Григорианском Университете, где он получил докторантуру в каноническом праве и на социологическом факультете Университета Лувена, в Бельгии.

26 октября 1952 посвящён в священники, в Риме. Рукоположение совершил Альфонсо Каринчи — титулярный архиепископ Селеучи ди Изаурия, секретарь Священной Конгрегации Обрядов.

После его обучения в Папском Григорианском Университете в Риме, Кастрильон Ойос вернулся в Колумбию. В Колумбии, он был викарием двух сельских приходов, в Сеговии де Ярумал. Директор национальной пасторской программы; чиновник епархиальной курии Санта-Розы де Осос; директор радиофонических школ; церковный ассстент католической рабочей молодежи; епархиальный директор катехизации. Преподавал каноническое право в Свободном Гражданском Университете и был генеральным секретарем конференции колумбийских епископов.

Епископ

2 июня 1971, он был избран титулярным епископом Виллы дель Ре и назначен коадъютором, с правом наследования епархии Перейра. Посвящён в епископы 18 июля 1971, Анджело Палмасом, титулярным архиепископом Вибианы, нунцием в Колумбии.

Наследовал епархию Перейры, 1 июля 1976. В 1983 — 1987, он был генеральным секретарем Латиноамериканского епископского совета и был председателем совета в 1987 — 1991. 16 декабря 1992, Кастрильон Ойос был назначен папой римским Иоанном Павлом II архиепископом Букараманги. Оставил митрополию 15 июня 1996.

Кардинал на службе Римской курии

15 июня 1996 Кастрильон Ойос был назначен и. о. префекта Конгрегации по делам Духовенства; на этом посту, он был ответствен за празднования, 50-й годовщины рукоположения Иоанна Павла II, в священники.

Возведён в кардиналы-дьяконы на консистории от 21 февраля 1998 папой римским Иоанном Павлом II, с дьяконством Ss. Nominis Mariae ad forum Traiani. Префект Конгрегации по делам Духовенства с 23 февраля 1998. Председатель Папской Комиссии Ecclesia Dei с 13 апреля 2000.

Кастрильон Ойос был одним из кардиналов-выборщиков, которые участвовали в папском Конклаве 2005, который избрал папу римского Бенедикта XVI. Также Кастрильон Ойос рассматривался в качестве папабиля.

При новом папе сохранил свои посты в Римской курии.

31 октября 2006 папа римский Бенедикт XVI принял отставку кардинала Кастрильона Ойоса с поста префекта Конгрегации по делам Духовенства, но сохранил за ним пост председателя Папской Комиссии Ecclesia Dei. Кардинал Кастрильон Ойос сохранил свое влияние в курии. Преемником на посту главы Конгрегации стал бразильский кардинал Хуммес.

23 февраля 2007 кардинал Кастрильон Ойос сменил кардинала Медину Эстевеса на посту кардинала-протодьякона, одной из функций которого является объявление нового папы римского на Конклаве. Это назначение можно расценивать как признак того, что, несмотря на свою отставку с поста главы Конгрегации по делам Духовенства, кардинал Кастрильон Ойос остаётся очень влиятельной фигурой в Ватикане.

1 марта 2008 возведён в кардиналы-священники с титулом церкви pro hac vice Ss. Nominis Mariae ad forum Traiani, тем самым покинул пост кардинала-протодьякона, который занял кардинал Агостино Каччавиллан.

4 июля 2009 кардиналу Кастрильону Ойосу исполнилось 80 лет и он потерял право участвовать в Конклавах. 8 июля 2009 папа римский Бенедикт XVI поблагодарил кардинала Дарио Кастрильона Ойоса, в конце его служения председателя Папской Комиссии Ecclesia Dei, и назвал кардинала Уильяма Джозефа Леваду, префекта Конгрегации Доктрины Веры, председателем той же самой Комиссии. В тот же самый день, было опубликовано motu proprio Ecclesia Unitatem, относительно этой папской комиссии, датированное 2 июля 2009.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора