Поделиться:

О знаменитости

Эудженио Кастеллотти: биография


Эудженио Кастеллотти биография, фото, истории - итальянский автогонщик

итальянский автогонщик

Карьера

Эудженио Кастеллотти дебютировал в автоспорте в 1952 году (спортивные автомобили). Он стал вторым на Гран-при Португалии, третьим на Гран-при Бари и выиграл Гран-при Монако. Кроме того, на Гран-при Сицилии Кастеллотти выиграл в классе. В 1953 Эудженио выиграл свой первый (из трёх) чемпионат Италии по горным гонкам, стал победителем гонки 10 часов Мессины на Ferrari и занял третье место в Carrera Panamericana на Lancia.
В 1954 Эудженио Кастеллотти подписал контракт с Lancia. Он выступал в гонках спорткаров. Но его мечтой было выступление в Гран-при Формулы-1. И в 1955 она сбылась: Кастеллотти дебютировал на Гран-при Аргентины. Тогда он отдал машину Луиджи Виллорези, который в итоге сошёл с дистанции. На Гран-при Монако Эудженио стал вторым. И это обратило на него внимание Scuderia Ferrari. В её составе он завершил сезон, став в общем зачёте третьим.
В 1956 Кастеллотти провёл полный сезон Формулы-1 в составе Ferrari. И здесь у него была внутрикомандная борьба с Луиджи Муссо. В итоге Эудженио стал в чемпионате шестым, опередив Луиджи. Кроме того, Кастеллотти выиграл Mille Miglia, а вместе с Хуаном-Мануэлем Фанхио стал победителем 12 часов Себринга и занял второе место в гонке 1000 километров Нюрбургринга.
В 1957 Эудженио Кастеллотти выиграл 1000 километров Буэнос-Айреса, после чего был вызван Scuderia Ferrari на тесты в Модену. В день тестов шёл дождь, и Кастеллотти, не справившись с управлением, врезался в барьер. В итоге всё закончилось гибелью Эудженио, которому тогда не было 27 лет.

Полная таблица результатов


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора