Поделиться:

О знаменитости

Николаос Касомулис: биография


Николаос Касомулис биография, фото, истории - известный участник Освободительной войны Греции 1821—1829 гг

известный участник Освободительной войны Греции 1821—1829 гг

Биография

Касомулис родился в селе Писодери (см. лыжный курорт Писодери), ном Флорина, провинция Македония, Греция. Детские годы провел в городе Сиатиста, ном Козани, провинция Македония, куда переселилась его семья по причине коммерческой деятельности отца.

В молодом возрасте Касомулис поселился в городе Серре, восточная Македония, чтобы расширить коммерческое дело отца. Здесь Касомулис был посвящен в Филики Этерия. В тайное общество Касомулис посвятил и многих членов своей семьи.

С началом Греческой революции 1821 г., Касомулис воевал на горе Олимп под командованием военачальника Диамантис Николау и на полуострове Халкидики. Отец Касомулиса погиб при осаде и разрушении турками города Науса (Иматия) в 1822 г.

С поражением Греческой революции в Македонии, Касомулис с отрядом жителей Сиатисты направился южнее, в провинцию Фессалия, где находился под командованием военачальников Николаос Стурнарос и Георгиос Караискакис. 29 июля 1825 г., Касомулис вошёл в осажденный Месолонгион, участвовал в его обороне и героическом прорыве его защитников, вместе со своими братьями Дмитрием и Георгием. Дмитрий погиб при прорыве. Сам текст приказа защитникам к прорыву был составлен Касомулисом под диктовку епископа Иосиф (Рогон). Касомулис выжил, оставив для потомков свой «Дневник», а затем «Мемуары».

Касомулис участовал и в военных действиях города Пирей в 1827 г, отличившись в героической обороне «Стенки Сарделласа». С воссозданием греческого государства, Касомулис занимал различные военные должности, как при правлении Иоанна Каподистрия, так и при короле Оттоне. Касомулис участвовал в подавлении восстания в 1836 г., при котором погиб и его брат Георгий, служивший лейтенантом в правительственных войсках. Поскольку Македония осталась вне пределов возрожденного греческого государства, Касомулис остался жить в Греческом королевстве, в городе Стилида (Фтиотида), где и умер.

Память

Писодери, где он родился и Сиатиста, где он провел детские годы, были освобождены греческой армией только в 1912 г., в ходе Первой балканской войны, а Серре, где он провел молодость -в 1913 г., после греческих побед над болгарами во Вторую балканскую войну. Во всех этих городах и во многих других по всей Греции установлены памятники или бюсты Касомулису. Нет ни одного серьёзного труда по Греческой революции, в которой бы не было ссылок на Касомулиса.

Труды

  • «Дневник»
  • «Военные мемуары»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора