Поделиться:

О знаменитости

Розмари Касальс: биография


Розмари Касальс биография, фото, истории - американская профессиональная теннисистка и бизнесвумен, одна из основательниц Женской теннисной ассоциации

американская профессиональная теннисистка и бизнесвумен, одна из основательниц Женской теннисной ассоциации

  • Двенадцатикратная победительница турниров Большого шлема в женском и смешанном парном разряде, двукратная победительница итоговых турниров тура Virginia Slims, победительница 112 профессиональных любительских и профессиональных турниров в женском парном разряде
  • Семикратная обладательница Кубка Федерации в составе сборной США
  • Член Международного зала теннисной славы с 1996 года

Биография

Розмари Касальс родилась в семье иммигрантов из Сальвадора. Их дальним родственником был знаменитый виолончелист Пабло Казальс, но семья была бедной, и девочку вместе со старшей сестрой Викторией отдали на воспитание родственникам. Мануэль Касальс, бывший игрок сборной Сальвадора по футболу, которому она приходилась внучатой племянницей, стал её первым и единственным теннисным тренером.

Касальс сыграла важную роль в становлении женского профессионального тенниса. Вместе с ещё несколькими ведущими американскими теннисистками она выдвинула ультиматум Ассоциации лаун-тениса США (USLTA) с требованием увеличить призовой фонд для женщин, участвовавших в турнирах под эгидой этой организации. После отказа USLTA она приняла участие в создании Женской теннисной ассоциации (WTA) и стала победительницей турнира Virginia Slims Invitational в Хьюстоне в 1970 году, фактически являвшегося первым турниром под эгидой этой ассоциации. С 1974 по 1984 год она входила в совет директоров WTA. В 1974 году она также вела трансляцию с матча между Билли-Джин Кинг и Бобби Риггсом, названного «Битвой полов», как комментатор телеканала ABC, и всячески поддерживала Кинг в своём репортаже. На следующий день после матча она была подвергнута критике в прессе за свои едкие замечания в адрес Риггса. После «Битвы полов» Касальс принимала участие в создании ещё одного детища Кинг, профессиональной лиги World Team Tennis, команды которой состояли в равных пропорциях из женщин и мужчин. Позже она была одним из организаторов тура «Women's Classic», где принимают участие теннисистки старше тридцатилетнего возраста.

Помимо игровой карьеры Касальс сделала и карьеру как деловая женщина. Это направление в жизни она избрала после того, как в 1978 году сделала операцию бедра и не могла выступать так же активно, как раньше (хотя добивалась успехов на корте и в дальнейшем). Уже в 1981 году она основала «Sportswomen, Inc.», компанию, специализирующуюся на спортивной рекламе и менеджменте, а впоследствии фирму «Midnight Productions», выпускающую программы для телевидения.

Игровая карьера

В детских турнирах Рози Касальс требовала, чтобы её ставили в пару к соперницам на два-три года старше неё. Это создавало для неё дополнительный стимул к совершенствованию, помимо того факта, что она была ниже ростом, чем большинство соперниц (даже в зрелом возрасте её рост был меньше 160 сантиметров). К 16 годам она занимала первую строчку в рейтинге Северной Калифорнии среди девушек, а в 17 лет — одиннадцатое место в общеамериканском взрослом рейтинге. В том же году она дошла до полуфинала чемпионата США, где проиграла Марии Буэно.

В 1966 году в паре со старшей подругой Билли-Джин Кинг Касальс выиграла чемпионаты США на грунтовых кортах и в помещениях. и дошла до четвертьфинала на Уимблдонском турнире. На следующий год они выиграли и Уимблдон, и чемпионат США. Они также выиграли Кубок Федерации, победив всухую во всех четырёх матчах, и после этого, вместе с ещё двумя ведущими теннисистками, Франсуазой Дюрр и Энн Хейдон-Джонс, подписали контракт на проведение мирового турне и перешли в разряд профессионалов. Это могло бы положить конец карьере Касальс на турнирах Большого шлема, но в 1968 году началась Открытая эра, и профессионалам было разрешено участвовать в этих турнирах.

В следующие восемь лет Касаль и Кинг провели вместе ещё 12 финалов на турнирах Большого шлема, одержав шесть побед, в том числе четыре на Уимблдоне. Ещё один титул Касаль завоевала с австралийской теннисисткой Джуди Тегарт-Далтон. Она два года подряд, в 1970 и 1971 году, доходила до финала Открытого чемпионата США в одиночном разряде, но оба раза проиграла более атлетичным соперницам, Маргарет Корт (завоевавшей в тот год Большой шлем) и Кинг. Она также активно выступала в профессиональных женских турнирах, одержав десять побед за четыре года в одиночном разряде, в том числе выиграв первый официальный турнир WTA в сентябре 1970 года, а с Кинг завоевала около 40 титулов с 1970 до 1975 года. За этот период она также трижды выигрывала турниры Большого шлема в смешанном парном разряде и дважды — чемпионат тура «Virginia Slims» в парном разряде. Со сборной США она завоевала с 1976 по 1981 год шесть подряд титулов обладательницы Кубка Федерации. В общей сложности за время выступлений за сборную она победила в 34 играх и проиграла только две.

Когда Кинг начала сокращать объём выступлений, Касальс стала активнее выступать с другими партнёршами. Она побеждала и с Крис Эверт, и с Мартиной Навратиловой, а в 80-е годы её постоянной партнёршей стала Венди Тёрнбулл из Австралии, с которой она завоевала в 1982 году свой последний титул на Открытом чемпионате США.

В ноябре 1987 года Касальс получила почётную награду WTA. На следующий год, в возрасте 39 лет и 5 месяцев выиграв после шестилетнего перерыва с Мартиной Навратиловой свой последний турнир, она стала второй по возрасту участницей тура WTA, которой удалось это сделать (Кинг выиграла свой последний турнир в 39 лет и 6 месяцев; впоследствии этот рекорд был значительно улучшен Навратиловой, выигравшей свой последний турнир в 49 лет). Она продолжала играть до 1991 года.

В 1996 году имя Розмари Касальс было внесено в списки Международного зала теннисной славы.

Стиль игры

Поскольку Касальс была маленького роста, ей приходилось быть очень активной на корте. Она с презрением относилась к господствовавшей до 60-х годов в женском теннисе манере игры, состоявшей в обмене ударами с задней линии. Сама она так описывает свою манеру игры:

Касальс также отличали яркие наряды, которые она носила на корте. Дошло до того, что на Уимблдонском турнире 1972 года её заставили сменить белое платье с фиолетовым рисунком на чисто белое, предписанное правилами.

Участие в финалах турниров Большого шлема за карьеру (29)

Одиночный разряд (2)

Женский парный разряд (21)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора