Поделиться:

О знаменитости

Жак Картье: биография


Жак Картье биография, фото, истории - французский мореплаватель, который положил начало французской колонизации Северной Америки
31 декабря 1491 - 01 сентября 1557

французский мореплаватель, который положил начало французской колонизации Северной Америки

Он был первым европейцем, который описал и нанёс на карту залив Святого Лаврентия и берега реки Св. Лаврентия и землю, которую он назвал «Страной Канад». Наряду с Каботом и Шампленом считается одним из главных первооткрывателей Канады.

Биография

Родился в северном французском порту Сен-Мало на северо-восточном побережье Бретани. О юности его известно мало. Известно, что он был сыном Жаме Картье и Жесслен Жансар (фр. Jesselin Jansart).

Брак с Катрин, дочерью коннетабля Жака де Гранша, заключённый 2 мая 1519 значительно улучшает его социальное положение. Как удачливый капер он платил щедрые комиссионные французской короне.

В 1532 году Герцогство Бретань было формально объединено с Францией в союз. Картье был представлен королю Франциску I Жаном ле Венером, епископом Сен-Мало и аббатом Мон-Сен-Мишель, в Мануаре де Брионе. Король ранее приглашал (хотя и неформально) флорентийского исследователя Джованни да Верраццано исследовать восточное побережье Северной Америки от имени Франции в 1524 году. Картье, как полагают, сопровождал да Верраццано в этой экспедиции, которая исследовала побережье от нынешней Южной Каролины до Новой Шотландии, и острова такие как Ньюфаундленд; во время другой экспедиции они дошли до территории нынешней Бразилии. Ле Венер сообщил об этих путешествиях к Ньюфаундленду и Бразилии как доказательство способности Картье «вести суда к открытию новых земель в Новом Свете».

Картье поделился с королем своими замыслами испытать счастье в исследованиях Запада; он поставил себе целью найти дорогу в Индию и Китай.

Первая экспедиция

В 1534 году Франциск I решил наверстать упущения в освоении Америки, куда уже устремились испанцы, португальцы и англичане.

В 1534 Картье при содействии короля, начал подготовку к экспедиции, которая должна была обнаружить западный путь в богатые земли Азии. Он должен был «обнаружить определённые острова и земли, где, сказано, должно находиться большое количество золота и других драгоценностей». Ему потребовались двадцать дней, чтобы приплыть через океан. Когда пересекли океан, взору путешественников явились… птицы. Птиц было так много, что, казалось, «ими можно было бы заполнить трюмы всех кораблей Франции и не заметить при этом, что их количество на берегу сколько-нибудь уменьшилось». Над головами тоже кружили птицы, и морякам уже казалось, что птиц в небе было «раз в сто больше, чем на самих скалах».

Начиная с 10 мая того года, он исследовал части Ньюфаундленда и области, теперь являющиеся атлантическим побережьем Канады и Залив Святого Лаврентия. Во время одной остановки в ?les aux Oiseaux (Острова Птиц, теперь федеральное прибежище птицы Rochers-aux-Oiseaux, к северо-востоку от Острова Брион в Островах Магдалены), его команда зарезала приблизительно 1000 птиц, большинство из которых являлись бескрылыми гагарками (теперь вымерший вид).

Первые два столкновения Картье с индейцами на северной стороне залива Chaleur, наиболее вероятно микмаками, были недолгими. Третья встреча произошла на берегах залива Гаспе, где Картье 24 июля с моряками установил 10-метровый крест со словами «Да здравствует Король Франции», и объявил эти территории владениями короля. Картье написал, что местные жители называли эту область Хонгуэдо. Картье полагал, что река Св. Лаврентий может быть путём в Азию. В обратный путь Картье взял двух местных жителей.

Картье возвратился во Францию в сентябре 1534 года убеждённый, что он достиг азиатского побережья.

Слово из языка лаврентийских ирокезов «канада» (деревня) стало названием территории и — позднее — государства Канада. Однако уже следующая французская экспедиция де Шамплена не обнаружила никаких следов ирокезской группы народностей, говорящих на лаврентийском языке, которые были полностью уничтожены в результате войны с гуронами и южными ирокезами.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Фернан Магеллан Фернан Магеллан

португальский мореплаватель, совершивший первое кругосветное путешествие

Эрик Рыжий Эрик Рыжий

скандинавский мореплаватель и первооткрыватель, основавший первое поселение в Гренландии

Ричард Ченслор Ричард Ченслор

английский мореплаватель, положивший начало торговым отношениям России с Англией

Виллем Корнелис Схаутен Виллем Корнелис Схаутен

знаменитый голландский путешественник-мореплаватель

Оливье ван Ноорт Оливье ван Ноорт

голандский мореплаватель и пират, известный, как первый голландец, совершивший кругосветное путешествие

Фернандо Магеллан Фернандо Магеллан

португальский и испанский мореплаватель

Якоб Лемер Якоб Лемер

голландский мореплаватель

Томас Кэвендиш Томас Кэвендиш

английский мореплаватель, пират

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора