Поделиться:

О знаменитости

Ольга Владимировна Карапетян: биография


Ольга Владимировна Карапетян биография, фото, истории - российский архитектор, главный архитектор
01 мая 1958 - 18 марта 2010

российский архитектор, главный архитектор

Биография

Родилась в 1958 году в Красноуфимске Свердловской области. В 1982 году окончила Свердловский архитектурный институт. Трудилась в проектных институтах Перми, Свердловска, Тобольска, Соликамска. На посту главного архитектора Соликамска О. В. Карапетян работала с февраля 2007 года. Уже при О. В. Карапетян был утвержден генеральный план Соликамска, предполагающий массовую застройку территории города домами малой этажности, в том числе и за счет сноса объектов, построенных самовольно.

Убийство Ольги Карапетян

Была убита в подъезде своего дома 18 марта 2010 года выстрелом в сердце. Со слов Константина Кириенко, руководителя следственного отдела по г. Соликамску СУ СКП РФ по Пермскому краю: «18 марта утром, между восемью и девятью часами, в микрорайоне Клестовка был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 части первой „Убийство“ УК РФ. Ведется предварительное следствие». В Соликамск выехала следственно-оперативная группа под руководством замруководителя СУ СКП по Пермскому краю Сергея Сарапульцева. Кроме того, для расследования уголовного дела привлечены специалисты отдела криминалистики следственного управления во главе с его руководителем Владиславом Эккертом.

Опасаясь замалчивания со стороны СМИ этого убийства, сын О. В. Карапетян разместил информацию о трагедии в своём блоге, обратившись к друзьям и читателям с просьбой о дублировании этой информации в своих блогах. Тысячи блоггеров перепубликовали это сообщение, включая и Губернатора Пермского края Олега Чиркунова.

Цитаты

  • «Город — это живой организм, который развивается по определенным законам. Считаю, что внешний вид и самочувствие этого организма зависит от жителей, от каждой частички их деятельности. Все планы и желания исходят от самих горожан. Это они строят магазины, жилые дома, банки, а наша задача — направить этот процесс в цивилизованное русло. Поэтому от осознания НАС как единого целого будет зависеть дальнейшее развитие и процветание нашего города. Глобальные изменения должны произойти в наших головах и эхом отразиться на жизни города в целом» — Ольга Карапетян, 2007.

Источники


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора