Поделиться:

О знаменитости

Карломан: биография


Карломан биография, фото, истории - франкский майордом

франкский майордом

Мятежи после смерти Карла Мартела

Сводный брат Карломана и Пипина Короткого Грифон (Грифо), недовольный разделом королевства и подстрекаемый советами своей матери Сванагильды (Суннихильды), занял город Лаудун (ныне Лан). Братья собрали войско и, осадив Лаудун, принудили Грифона к сдаче (конец 741 г.). Карломан взял его с собой и приказал держать в «Новом замке», находящемся вблизи Арденн, где тот и находился под стражей до самого того времени, когда Карломан отправился в Рим, чтобы стать монахом. Однако судьба Грифона вызвала недовольство среди аристократии. Хозяева некоторых окраинных герцогств, понимая всю слабость законодательных основ власти этих двух майордомов без короля, не могли смириться с таким положением дел. Баварский герцог Одилон (Одило), из рода Агилольфингов, женившийся против воли Карломана и Пипина на их сестре Хильтруде (Гильтруде), вступил в союз с герцогом алеманнов Теодобальдом и аквитанцем Гунольдом (Хуноальд), сыном герцога Эвдона.

Поход в Аквитанию

Майордомы решили действовать и в политической и в военной областях. Они вознамеривались подкрепить свой авторитет и придать ему большую законность, разыскав в монастыре Сен-Бертен всеми забытого сына Хильперика II и провозгласив его в 743 г. королём под именем Хильдерика III. В военной области братья предприняли с 742 по 745 гг. ряд походов. В 742 г. Карломан и Пипин объединили свои армии, перешли Луару в городе Орлеане и вступили с войском в Аквитанию. Одолев галло-римлян, они достигли Буржа, окрестности которого они предали огню; герцог Гунольд (Хуноальд) бежал, франки преследовали его, опустошая все местности, через которые проходили. Затем они взяли крепость Лошез (Луккас) (ныне Лош (Индре-э-Луар), в области Тура, за Луарой)и разрушили её до основания, гарнизон был взят в плен. В местечке, называемом Старый Пиктавис, на реке Кленне, близ её слияния с рекой Вьеннь, они разделили между собой королевство, которым до того времени управляли сообща. Карломан получил в управление Австразию и зарейнскую Германию, т. е. Швабию (также известную как Алеманния) и Тюрингии.

Разгром алеманнов и баварцев и саксов

В том же 742 году, по возвращении домой, осенью Карломан и Пипин вторглись с войском в Алеманнию, которая отложилась от союза франков, и опустошили её огнём и мечом, достигнув Дуная. Алеманны дали заложников, выплатили дань и, добившись некоторого смягчения условий подчинения, обещали соблюдать законы своих завоевателей и приняли франкское господство.

В 743 г. Карломан и Пипин пошли соединенными силами на Одилона, герцога баварцев, своего шурина. Достигнув реки Лех, обе армии разбили лагерь на её берегах и в течение целых двух недель следили друг за другом. Наконец, франки, пройдя по непроходимым болотам, окружили армию Одилона и внезапно напав ночью на ничего не подозревавших баварцев, частью перебили, а частью утопили в болоте. Одилон с горстью людей, с трудом улизнул за реку Инн.

Возвратившись оттуда, Карломан в 744 г. отправился один в Саксонию и, овладев крепостью, называемой Hohseoburg (ныне Seeburg в графстве Мансфельд, на юго-запад от Галле), взял при этом в плен Теодориха-саксонца, правителя того места. В 744 г. братья, Карломан и Пипин, соединенными силами напали на Саксонию и вторично взяли в плен вышепоименованного Теодориха. В 745 г. аквитанский герцог Гунольд окончательно отказался от борьбы, и удалился в монастырь на острове Ре, успев передать свой принципат сыну Ваифру. Что касается алеманнов, их неоднократные восстания были потоплены в крови Карломаном в Каннштадте (Вюртемберг), на Неккаре в 746 г. Их герцогство было включено непосредственно в королевство и разбито на два графства отданных под управление верным франкам.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора