Поделиться:

О знаменитости

Карл IX: биография


Карл IX биография, фото, истории - король Швеции в 1604—1611 гг

король Швеции в 1604—1611 гг

Был третьим сыном Густава I Васы от второй жены Маргареты (Эриксдоттер) Лейонхувуд. По завещанию отца (1560) получил во владение герцогство, в которое входил почти весь Сёдерманланд, бо?льшая часть Нерке, несколько приходов Вестманланда, часть херада Вадсбу в Вестергётланде и весь Вермланд. В возрасте всего лишь 15 лет командовал артиллерией при захвате Варберга в 1565 г. После участия в восстании против Эрика XIV, в котором он играл не последнюю роль, приобрёл значительно влияние в королевстве.

Вскоре после свержения Эрика Карл вступил в конфликт с Юханом III, который хотел ограничить его обширную власть в герцогстве. Поскольку риксрод поддержал короля, то Карлу пришлось уступить.

После смерти Юхана в 1592 г. и до прибытия в Швецию его сына Сигизмунда, ранее избранного польским королём, управление государством находилось в руках риксрода, в котором Карл играл роль «первейшего». С восшествием на престол нового короля над Швецией нависла угроза проведения контрреформации, поскольку Сигизмунд исповедовал католицизм. Карл всячески препятствовал этому, став одним из главных защитников протестантской веры.

После отъезда Сигизмунда в Польшу риксрод на время его отсутствия удостоил Карла титулом «первейшего лица Совета и регента государства». Когда же король выразил своё неудовольствие этим, Карл в 1595 г. собрал в Сёдерчёпинге риксдаг, на котором сословия подтвердили его полномочия, поручив наблюдать за выполнением Сигизмундом королевской клятвы, данной им при вступлении на престол. Однако противоречия с членами риксрода привели к их разрыву с герцогом Карлом.

На риксдаге, собравшемся в 1597 г. в Арбуге и бойкотировавшемся высшим дворянством (на нём присутствовал лишь один член риксрода), Карлу был предоставлены неограниченные полномочия как регента. Его разрыв с королём перешёл в открытую фазу после того, как он предпринял военные действия против замков, находившихся в руках ленников короля. Результатом этого стал массовый отъезд знати к королю в Польшу.

В 1598 г. Сигизмунд высадился в Швеции во главе войска, которое, однако, в битве у Стонгебру, состоявшейся 25 сентября, потерпело поражение от армии герцога. Король был вынужден выдать Карлу пятерых членов риксрода и вернулся в Польшу. В 1599 г. риксдаг низложил Сигизмунда.

Карл же воспользовался этой победой, чтобы расправится со своими противниками. На риксдаге в Линчёпинге, состоявшемся в 1600 г., был организован суд над взятыми в плен членами риксрода. Во главе суда стояли два верных герцогу члена Совета, что было нарушением договорённости с королём. В качестве обвинителя выступал сам герцог. Четверо обвиняемых признались в измене и были помилованы. Однако ещё четверо 29 марта 1600 г. были казнены («Линчёпингская кровавая баня»).

Тем не менее, герцог, верный завещанию отца, не спешил с принятием королевского титула, тем более что младший сын Юхана III герцог Эстрегётландский по праву стоял ближе к трону, нежели Карл. Лишь с 1603 г. он начинает использовать титул короля. Однако широко использоваться он стал лишь после того, как сын Юхана в 1604 г. отказался от притязаний на корону.

В 1607 г. Карл был коронован в Упсале под именем Карла IX.

В дальнейшем на внешнюю политику Карла IX династический вопрос продолжал оказывать значительное влияние, что привело к активизации Швеции на восточном направлении. Его попытка захватить Ливонию привела к ухудшению отношений с Данией, Голландией и Англией, торговля которых несла из-за военных действий убытки. В итоге, это вызвало между Данией и Швецией Кальмарскую войну (1611—1613), явившуюся неожиданностью для Карла и ставшую причиной приступа гнева и последующего удара, который ускорил его кончину.

Карл IX был погребён в кафедральном соборе Стренгнеса. Был дважды женат: в первый раз на Марии Пфальцской (1562—1589), во второй — на Кристине Гольштейн-Готторпской (1573—1625). От последней у него родились будущий король Густав II Адольф (1594—1632) и принц Карл Филипп (1601—1622), известный в русской истории как претендент на царскую корону.

Источники

  • Nordisk familjebok. — B. 13 — Stockholm, 1910.
  • Nationalencyklopedin.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора