Поделиться:

О знаменитости

Карл II Злой: биография


Карл II Злой биография, фото, истории - король Наварры с 1349 года, граф д'Эврё 1349—1378, сын Филиппа д’Эврё и Жанны Наваррской, дочери короля Людовика Х Французского

король Наварры с 1349 года, граф д'Эврё 1349—1378, сын Филиппа д’Эврё и Жанны Наваррской, дочери короля Людовика Х Французского

Родительское наследство

Карлу II принадлежали большие владения, доставшиеся ему от родителей:

  • Земли в Нормандии, унаследованные им, главным образом, от матери, принявшей их в качестве компенсации за отказ от претензий на французский трон в 1329 году и окончательно переданные ей в 1336 году:
    • Мортен,
    • графство Эврё — получено в 1343 году после смерти отца,
    • часть Котантена.
    • часть Вексена: Понтуаз, Бомон-сюр-Уаз и Аснье-сюр-Уаз,
  • Пиренейское королевство Наварра, в котором проживало 200 000 человек, известное своим производством металлов (медь и др.)

Биография

Поскольку Карл II был правнуком по мужской линии Филиппа III Смелого, его отец Филипп III д’Эврё был двоюродным братом короля Франции Филиппа VI, а мать Жанна II Наваррская — единственным выжившим ребёнком Людовика X, он имел определённые шансы на французскую корону. После смерти отца в 1343 году унаследовал графство Эврё и ряд других владений во Франции, а после смерти матери в 1349 году — королевство Наварра. Карл II короновался в качестве короля Наварры летом 1350 года, но первые 12 лет своего царствования провёл во Франции, лишь изредка и ненадолго появляясь в Наварре. Своё королевство монарх расценивал, в основном, как источник средств, необходимых для поддержки претензий на корону Франции. В отсутствие Карла II Наваррой управлял его брат Луи.

Убийство коннетабля Карла де ла Серда и отношения с королём Франции Жаном II (1351—1356)

В 1351 году Карл II служил королевским наместником в Лангедоке . Несмотря на свои претензии на французскую корону, которой владел Жан Добрый, в 1352 году Карл женился на его дочери Жанне.

Карл Злой завидовал коннетаблю Франции Карлу де ла Серда, которому Жан Добрый пожаловал графства Шампань, Бри, и Ангулем. Эти территории ранее принадлежали матери Карла королеве Наварры Жанне II, но за денежную компенсацию она была вынуждена уступить их королю Франции. После ссоры с коннентаблем на Рождество 1353 года в Париже Карл организовал его убийство, осуществлённое 8 января 1354 года в деревне Л’Эгль родным братом Карла Филиппом, графом де Лонгвилем. Карл не скрывал своего участия в заговоре и в течение нескольких дней вёл переговоры с англичанами по поводу их военной поддержки против короля Жана II, фаворитом которого являлся убитый коннетабль.

Отношения между ним и Жаном II снова ухудшились, и Жан вторгся во владения Карла II в Нормандии в конце 1354 года, когда тот начал подготавливать почву для высадки английских войск совместно с эмиссаром Эдуарда III, Генри Гросмонтом герцогом Ланкастером.

В это время продолжались мирные переговоры между Англией и Францией, проводившиеся в Авиньоне зимой 1354—1355 годов. Карл II снова перешёл на другую сторону: угроза английского вторжения вынудила Жана II заключить 10 сентября 1355 года соглашение в Валони, которое в дальнейшем не продлевалось. Карл оказывал поддержку и пытался влиять на дофина. В декабре 1355 года он, очевидно, был вовлечён в неудачный государственный переворот, целью которого была замена Жана II дофином. Жан попытался примириться с сыном, даровав ему титул нормандского герцога. Имевший ленные владения в Нормандии Карл Злой постоянно находился при новом герцоге, что порождало опасения Жана Доброго о возможном новом заговоре против короны. 5 апреля 1356 года Жан II под предлогом охоты неожиданно прибыл в Руан и, ворвавшись в замок дофина во время пира, неожиданно арестовал Карла Злого и заключил его в тюрьму. Четверо его главных сторонников (двое из которых участвовали в убийстве Карла де ла Серда) были казнены без суда. Карл был отправлен в Париж, а затем перевозился из тюрьмы в тюрьму. Для ещё большего устрашения Карл Злой был заключён в итоге в Шато-Гайар, где сорока годами ранее умерла (скорее всего, была убита) его бабка Маргарита Бургундская.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора