Поделиться:

О знаменитости

Карл II, герцог Мекленбург-Стрелицкий: биография


Карл II, герцог Мекленбург-Стрелицкий биография, фото, истории - правитель государства Мекленбург-Стрелиц с 1794 года до своей смерти

правитель государства Мекленбург-Стрелиц с 1794 года до своей смерти

Биография

Карл был младшим сыном правящего с 1701 г. в Мекленбург-Стрелице герцога Адольфа Фридриха II и его третьей жены Кристианы Эмилии, урожденной принцессы Шварцбург-Зондерхаузен. Его отец умер, когда ему было всего три месяца, и его сводный старший брат наследовал их отцу как герцог Адольф Фридрих III. Карл же получил от своего отца уделы Миров и Немеров. После его кончины он поселился в Мирове со своей матерью, где жил со своей семьей в замке на острове, позже прозванном "нижним" или "новым" замком. Когда Карл подрос, он поступил в университет Грайфсвальд в Померании.

Карл любил играть на поперечной флейте, в связи с этим в 1726 году он отправился в путешествие по Европе, чтобы больше узнать о музыке. После посещения Женевы, Италии и Франции он направился в Вену, где на некоторое время поступил на службу к императору Священной Римской Империи в звании подполковника, накануне возвращения в Миров.

После ухода из армии Карл продолжил жить в замке Миров вместе с семьей, уделяя большую часть своего времени управлению имениями и образованию своих детей.

С середины 1730-х годов вокруг Карла в Мирове собиралось большее количество молодых дворян и ученых, которые во второй половине 18 века являлись интеллектуальной элитой маленькой страны в юго-восточной части Мекленбурга. Он встречался с прусским королем Фридрихом II в Райнберге, а позже и в Ганновере, где жил некоторое время, его восхищение им было выше среднего. Карл усердно поддерживал на ранних этапах творчества Самуила Бухгольца, одного из известных бранденбургских историков конца эпохи Просвещения.

Когда стало понятно, что брак его старшего брата герцога Адольфа Фридриха III не принесет наследника мужского пола, в соответствии с принципами секундогенитурного наследования возросло политическое значение Мировской линии в качестве возможных преемников герцогства Стрелицкого. Уже в 1738 сына Карла Адольфа Фридриха считали возможным наследником, что в принципе не доказано. Следует отметить, что пять из девяти владетельных князей Мекленбург-Стрелицких носили имя Адольф Фридрих, что выросло в некотором смысле в семейную традицию именования. В политическом противостоянии в Мекленбурге между правящим герцогом и рыцарями, последние принимали сторону Карла, что до и во время внутригосударственных переговоров по вопросу правового урегулирования наследия в 1755 (?) году усилило напряжение в отношения между двумя сводными братьями.

Карл проживал в Мирове до самой своей смерти в возрасте 44 лет в июне 1752 года. Через 6 месяцев скончался его старший брат Адольф Фридрих III, так и не оставив законного наследника мужского пола. Чтобы избегнуть значительных политических потрясений, сын Карла Адольф Фридрих был провозглашен герцогом Мекленбург-Стрелицким как Адольф Фридрих IV.

Семья

Карл женился 5 февраля 1735 г. в Айсфельде на принцессе Елизавете Альбертине (3 августа 1713, Хильдбургхаузен — 29 июня 1761, Нойштрелиц), дочери герцога Эрнста Фридриха I Саксен-Гильдбургхаузенского и Софии Альбертины, графини фон Эрбах-Эрбах . С повеления императора она стала опекуншей своих детей и регентшей герцогства с 1752 года, сыграв важную роль в борьбе за престол. А именно во время спора об опеке 1752-53 гг., когда герцог Кристиан Людвиг II Мекленбург-Шверинский заявил, что он в качестве ближайшего мужского родственника имеет больше прав на опеку над старшим мальчиком, она сыграла центральную роль.

В этом браке родилось десять детей, шестеро из которых достигло совершеннолетия:

  • Кристиана (6 декабря 1735 — 31 августа 1794)
  • Каролина (22 декабря 1736)
  • Адольф Фридрих IV (5 мая 1738 — 2 июня 1794), герцог Мекленбург-Стрелицкий
  • Елизавета Кристина (13 апреля 1739 — 9 апреля 1741)
  • София Луиза (16 мая 1740 — 31 января 1742)
  • Карл II (10 октября 1741 — 6 ноября 1816), герцог, позже Великий герцог Мекленбург-Стрелицкий
    • ? 1) 1768 принцесса Фредерика Гессен-Дармштадтская (1752—1782)
    • ? 2) 1785 принцесса Шарлотта Гессен-Дармштадтская (1755—1785)
  • Эрнст Готтлоб Альберт (27 августа 1742 — 27 января 1814)
  • София Шарлотта (19 мая 1744 — 17 ноября 1818)
    • ? 1761 король Георг III Великобританский (1738—1820)
  • Готхельф (29 октября 1745 — 31 октября 1745)
  • Георг Август (16 августа 1748 — 14 ноября 1785), императорский генерал-майор в Венгрии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора