Поделиться:

О знаменитости

Авраам-Йешаяу Карелиц: биография


Авраам-Йешаяу Карелиц биография, фото, истории - крупнейший раввин и законоучитель XX века, галахист, общинный лидер, создатель модели «Общества Учения»

крупнейший раввин и законоучитель XX века, галахист, общинный лидер, создатель модели «Общества Учения»

Биография

Родился в 1878 году в городе Коссово Гродненской губернии в семье раввина Коссово Шмарьяу-Йосефа Карелица. В числе его предков были Баал а-Маор (XII век), Махараль из Праги (XVI век) и р. Арье Лейб Эпштейн «Баал а-Пардес» (XVIII век).

Начальное традиционное образование получил у отца, раввина, после чего продолжал занятия самостоятельно. Подобно Виленскому Гаону, которого считал своим духовным учителем, Хазон Иш никогда не занимал официальных должностей.

В 1911 году анонимно издал первый том своего галахического труда «Хазон Иш» («Видение человека»), привлекший к молодому автору внимание духовного лидера еврейства Литвы р. Хаима-Озера Гродзинского, с которым Хазон Иш особенно сблизился после переезда в 1920 г. в Вильно. Со временем получил известность в качестве выдающегося мудреца Торы, и пользовался большим уважением за свои глубокие знания и свой скромный образ жизни.

Вскоре после переселения в Землю Израиля (1933) Хазон Иш стал признанным духовным лидером ультра-религиозных кругов страны и принимал деятельное участие в жизни страны.

Влияние Хазон Иша

Вклад в развитие еврейской жизни

Хазон Иш считается «отцом» мира иешив, и его вклад в восстановление изучения Торы на Земле Израиля неоценим. Также значителен его вклад в решение галахических проблем, важных для соблюдения заповедей Торы, связанных с Землёй Израиля. Хазон Иш внёс немалый вклад в решение галахических проблем, связанных с сельским хозяйством. В частности, он разработал доильные аппараты, которые могут использоваться в Шаббат, а также позволил применять гидропонику в шмиту — субботний год, запрещённый Торой для сельского хозяйства. Вместе с этим, он решительно возражал против другого решения — временной продажи земель (эттер мехира), которая была одобренна р. И.-Э. Спектором и р. А.-И. Куком.

Хазон Иш оставил после себя множество учеников, а также главный свой труд — книгу «Хазон Иш». Кроме своего основного сочинения, Карелиц оставил более 40 книг в области Галахи и этики. Настаивал на абсолютном авторитете Мудрецов Талмуда, даже в агадической части, сформулировал точку зрения, распространённую в среде «ультра-ортодоксов»: «Все, что сказано в Талмуде, … будь то Агада или Галаха, — вещи открытые нам в пророчестве, всякий, кто отклоняется от этого положения, отрицает слова Мудрецов, и если он резник — его продукты некошерны» .

Истории о Хазон Ише

Рассказывают о легендарной беседе Хазон Иша с тогдашним премьер-министром Давидом Бен-Гурионом, который специально приехал к нему в Бней Брак. Между ними завязалась дискуссия о том, в каких формах возможно сосуществование в молодой еврейской стране традиционных и отошедших от традиции евреев. Хазон Иш привел своему собеседнику известный сюжет из Талмуда: когда на узкой тропе встречаются два верблюда, один нагруженый, другой — нет, то второй должен уступить дорогу. Точно так же, сказал он Бен-Гуриону, новое еврейское государство должно считаться с богатейшей древней традицией. «Наш корабль везет груз трёх тысяч лет истории, наследия и традиции. А ваш — пуст…». На что Бен-Гурион возразил — не пуст, поскольку светский сионизм привёл к созданию еврейского государства. Однако, с точки зрения иудаизма, это не имело ценности, так как сопровождалось массовым оставлением заповедей.

Сноски и источники

  1. ? ИШ (???) на иврите является аббревиатурой имени Карелица — Аврахам Иешаяху
  2. ? Ковец Игрот 1:15
  3. ? по книге р. М Анджела «Маймонид, Спиноза и мы»
  4. ? Талмуд, Санхедрин 32б

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора