Поделиться:

О знаменитости

Умберто Каньи: биография


Умберто Каньи биография, фото, истории - итальянский моряк, принимавший участие в экспедиции герцога Абруццкого к Северному полюсу

итальянский моряк, принимавший участие в экспедиции герцога Абруццкого к Северному полюсу

Биография

Каньи родился в 1863, королевство Италия (провозглашённое двумя годами раньше в ходе Рисорджименто) в то время бурно развивалось. Благодаря родственным связям отца, пьемонтского генерала молодой Каньи поступил на обучение в итальянский флот в качестве будущего офицера. В 1881 он был назначен энсайном.

Каньи продолжал продвигаться по службе. В 1889 он был капитаном флота и близким помощником племянника короля принца Луиджи Амедео, опытного альпиниста. Собрав группу из 20 итальянцев и норвежцев герцог 12 июня 1899 отплыл из Христиании на недавно открытую землю Франца-Иосифа через Архангельск. На русском Севере Каньи и Луиджи Амедео приобрели собачьи упряжки, которым предстояло стать ключевым элементом экспедиции. 12 июля судно ушло из Архангельска на север членам экспедиции предстояло основать базу для зимовки на земле Франца-Иосифа, чтобы оттуда сделать рывок для достижения Северного полюса.

Хотя база была основана зимой 1899-1900 появились проблемамы. Экспедиционное судно было частично разрушено полярными льдами, глава экспедиции Луиджи Амедео отморозил два пальца и экспедиционный врач вынужден был их ампутировать. Искалеченный лидер был объявлен неспособным возглавить бросок к полюсу. Луиджи Амедео возложил командование санной партией на Каньи. 11 марта 1900 партия отправилась с земли Франца-Иосифа. В ходе трёхмесячного марша собаки тянули еду и прочее.

Преодолев большие трудности (погибли три человека из вспомогательной партии) четверо полярников из партии Каньи осознали, что Северного полюса им не достичь. Единственный выход остался в том чтобы пройти на север как можно дальше, установить флаг и повернуть назад с количеством пищи, которой едва хватило бы для возвращения. 25 апреля путешественники достигли точки с координатами 86.563611, 65, которая находилась в 35 км (20 морских миль) севернее точки достигнутой Нансеном и Иогансеном. К тому времени это была самая дальняя точка на севере достигнутая человеком .

Достигнув этой точки Каньи и три его спутника вступили в борьбу за собственное выживание. Бросая почти всё оставшееся снаряжение и ночуя все вместе в обычной палатке четверо полярников 23 июня достигли земли Франца-Иосифа (на 12 дней позже прогнозируемого крайнего срока выживания). Путешественники вернулись в Италию с триумфом, подвигом Каньи восхищались многие выдающиеся личности в частности писатель Габриэ?ле д’Анну?нцио.

Закончив поход Каньи вернулся к службе в ВМС Италии, участвовал в Триполитанской войне 1911-1912 годов, в первой мировой войне, ушёл в отставку в 1923 в чине адмирала и получил назначение в итальянский сенат. После отставки Каньи прожил 9 лет, умер в 1932 году и похоронен на своей родине в Асти, где до сих пор отмечается его память.

Память

  • В Италии во многих городах его именем названы улицы.
  • В ВМС Италии целый класс подводных лодок носит имя «Адмирал Каньи».
  • Его именем названа в 1953 году бухта на южном побережье острова Джексона.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Колчак Александр Васильевич Колчак Александр Васильевич

русский морской адмирал, полярный исследователь, одна из ключевых фигур Белого движения гражданской войны в России

Нильс Юэль Нильс Юэль

датский адмирал

Хуберт Шмундт Хуберт Шмундт

немецкий военно-морской деятель, адмирал

Фредерик Карл Шерман Фредерик Карл Шерман

американский адмирал периода Второй мировой войны, командовал авианосцем «Лексингтон» в начальный период войны на Тихом океане, позже авианосными соединениями американского флота

Вальтер Фридрих Шелленберг Вальтер Фридрих Шелленберг

начальник политической разведки службы безопасности

Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено

французский дворянин, маршал и вице-адмирал

Самуил Гдальевич Чудновский Самуил Гдальевич Чудновский

чекист, известный своим участием в расстреле Верховного Правителя России адмирала А

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора