Поделиться:

О знаменитости

Григорий Матвеевич Кантакузен: биография


Григорий Матвеевич Кантакузен биография, фото, истории - российский командир эпохи наполеоновских войн, полковник гвардии

российский командир эпохи наполеоновских войн, полковник гвардии

Биография

Сын молдавского князя Матвея Ивановича Кантакузена, уроженец г. Яссы. В 1774 г. вместе с родителями переселился в Россию. Его братья: Александр Матвеевич (ум. в 1841 г., видный деятель борьбы за независимоть Греции) и Георгий Матвеевич (ум. в 1857 г., полковник, командир 9-го Бугского уланского полка).

1 февраля 1784 г. поступил капралом в 1-й батальон Бугского егерского корпуса и 28 января 1787 г. произведён в прапорщики.

Принимал участие в русско-турецкой войне 1787—1791 гг. Ранен пулей в грудь при штурме Очакова. В 1794 г. сражался с поляками и за отличие, оказанное при штурме Праги награждён орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом. 6 июня 1797 г. отставлен от службы с чином майора.

7 апреля 1802 г. зачислен в Таврический гренадерский полк тем же чином. Участвовал в походе в Австрию в 1805 г. При Аустерлице ранен пулей в правую руку и сабельным ударом в голову и взят французами в плен, из которого отпущен в феврале 1806 г. 4 мая того же года зачислен подполковником в Малороссийский гренадерский полк.

За отличие в сражении при Прейсиш-Эйлау произведён в полковники 24 апреля 1807 г. Ранен осколками французской гранаты под Фридландом и награждён золотой шпагой «за храбрость». 26 января 1808 г. вышел в отставку из-за ран.

Вернулся на службу 3 марта 1811 г. и был записан в лейб-гвардии Преображенский полк; ему было поручено формирование сводно-гренадерской дивизии из запасных батальонов 1-й Западной армии. Фактически дивизия не сводилась, так как 3 апреля 1812 г. повелено сводно-гренадерские батальоны, входящие в состав дивизии, впредь до особого повеления оставить при своих дивизиях. 30 мая в составе 5-го пехотного (резервного) корпуса 1-й Западной армии были созданы две бригады: 1-я (полковник князь Г. М. Кантакузин) — из батальонов 1-й гренадерской и 4-й пехотной дивизий; 2-я (полковник А. И. Ефимович) — из батальонов 11-й (1-й батальон), 17-й и 23-й пехотных дивизий. Командуя бригадой, убит 26 августа 1812 г. в Бородинском сражении.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора