Поделиться:

О знаменитости

Иван Константинович Каниди: биография


Иван Константинович Каниди биография, фото, истории - российский школьный учитель физкультуры греческого происхождения, находившийся в числе заложников во время захвата школы № 1 в Беслане вооружёнными чеченскими террористами

российский школьный учитель физкультуры греческого происхождения, находившийся в числе заложников во время захвата школы № 1 в Беслане вооружёнными чеченскими террористами

Теракт в Беслане

1 сентября 2004 года группа террористов захватила более тысячи заложников в г. Беслан, республики Северная Осетия-Алания, атаковав школу № 1, где для празднования Дня знаний собрались дети, родители и учителя. Иван Каниди оказался в числе заложников.

Первые два дня

Через два дня после взятия заложников нескольким матерям с грудными детьми было разрешено покинуть здание с их детьми. Командир отряда террористов увидел Каниди, старого больного человека, и предложил ему уйти. Но Каниди отказался, сказав, что он останется «с [его] школьниками до конца». Всё время испытаний Каниди делал для детей всё, что было в его силах. Когда дети умирали от жары, духоты и жажды, Каниди обратился к террористам, настаивая на том, что «Вы должны дать детям что-нибудь попить, хотя бы самым маленьким». Когда один из террористов тяжело избил его прикладом автомата, Каниди дерзко заявил: «Как вы смеете?! Вы заявляете, что вы кавказцы, но здесь, на Кавказе, даже собака не откажет старому человеку!». После этого террористы разрешили ему намочить нагрудник и подносить ко ртам самых маленьких детей, которые задыхались от жажды.

Выжившие заложники рассказывают, что он снова и снова рисковал собственной жизнью, чтобы спасти тех детей, как он отодвигал взрывчатку, положенную рядом с ними, и пытался предотвратить детонацию других.

Смерть

Каниди был убит на третий день после взятия заложников. После взрывов в спортзале выжившие заложники начали выбираться наружу, в то время как террористы попытались перегнать их в столовую. Каниди набросился на одного из террористов, чтобы дать детям спастись, и сумел отобрать автомат, но поскользнулся и был застрелен боевиком из пистолета.

Впоследствии один из школьников сравнил его с польским героем Янушем Корчаком, который вместе со своими учениками пошёл в Треблинку.

Награждение и память

  • 9 декабря 2004 года российское правительство посмертно наградило Каниди медалью «За защиту прав человека».
  • 6 сентября 2010 года в Беслане открылась школа-интернат со спортивным уклоном имени Ивана Каниди. Школа была построена при участии Греции и Норвегии.

Комментарии

Владимир Семков 2014-09-02 14:24:22

Ну как так модет быть " Каниди набросился на одного из террористов, чтобы дать детям спастись, и сумел отобрать автомат, но поскользнулся и был застрелен боевиком из пистолета."

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора