Поделиться:

О знаменитости

Паоло Кане: биография


Паоло Кане биография, фото, истории - итальянский профессиональный теннисист, бронзовый призёр показательного Олимпийского турнира в Лос-Анджелесе

итальянский профессиональный теннисист, бронзовый призёр показательного Олимпийского турнира в Лос-Анджелесе

Спортивная карьера

В 1983 году Паоло Кане стал чемпионом Италии среди юношей. В этом же году он начал регулярные выступления в профессиональных теннисных турнирах, а на следующий год уже представлял свою страну на показательном теннисном турнире в рамках Олимпиады в Лос-Анджелесе, где возраст участников был ограничен 20 годами. Кане не входил в число восьми посеянных, но нанёс поражение двум посеянным соперникам, Пату Кэшу и Саймону Юлу, и дошёл до полуфинала; поскольку матч за третье место не проводился, он автоматически завоевал бронзовую медаль.

Уже в 1985 году Кане добился первых значительных успехов во взрослых турнирах в парном разряде. Он начал сезон с выигрыша турнира класса ATP Challenger в Агадире (Марокко), в мае дошёл с Симоне Коломбо до полуфинала Открытого чемпионата Италии, второго по престижности грунтового турнира в мире, а в июне в родной Болонье выиграл свой первый турнир Гран-при. В августе с Клаудио Панаттой он дошёл до финала престижного турнира в Кицбюэле. В июне 1986 года Кане второй раз подряд выиграл турнир в Болонье в парах и дошёл до финала в одиночном разряде, а месяц спустя в Бордо выиграл и свой первый турнир Гран-при в одиночном разряде. После этого он был впервые приглашён в сборную Италии на матч Кубка Дэвиса с командой Швеции, но проиграл два своих матча лидерам мирового тенниса Виландеру и Эдбергу. В сентябре в Палермо он выиграл свой третий турнир в парном разряде, снова вместе с Коломбо.

В 1987 году Кане одержал первую победу над соперником из первой десятки рейтинга, седьмой ракеткой мира Йоакимом Нюстремом. В 1988 году он добился своего лучшего результата в турнирах Большого шлема, когда вышел с Джимми Ариасом в третий круг парного турнира на Открытом чемпионате Франции. Ему также удалось дойти до четвертьфинала Олимпийского турнира в Сеуле, победив поочерёдно Эмилио и Хавьера Санчесов. В четвертьфинале он проиграл Эдбергу. Сразу после этого он взял у Эдберга, третьей ракетки мира на тот момент, реванш на турнире в Стокгольме.

В 1989 году в Бостаде Кане выиграл свой второй турнир Гран-при в одиночном разряде, что позволило ему подняться на 26 место в рейтинге, высшее в его карьере. В мае того же года он с Диего Наргисо дошёл до финала парного турнира Открытого чемпионата Монте-Карло, традиционно привлекающего всех ведущих специалистов по игре на грунте.

Свой последний турнир Гран-при Кане выиграл в 1991 году в Болонье. Он продолжал выступать за сборную Италии до 1994 года, выиграв в общей сложности 11 матчей из 26 (в том числе дважды, в 1987 и 1990 годах, у Матса Виландера) и трижды побывав в четвертьфинале Мировой группы Кубка Дэвиса. В октябре 1995 года он распрощался с профессиональным теннисом.

Участие в финалах турниров за карьеру (13)

Одиночный разряд (5)

Мужской парный разряд (8)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора