Оливер Кан: биография

Оливер Кан биография, фото, истории - знаменитый немецкий голкипер, четырёхкратный лучший голкипер мира и Европы

знаменитый немецкий голкипер, четырёхкратный лучший голкипер мира и Европы

В 1985—1994 годах играл за «Карлсруэ» (в основном составе — с 1990, в национальной сборной — с 1995), 1 июля 1994 перешёл в «Баварию Мюнхен». В финале Лиги Чемпионов УЕФА - 2001, в матче с «Валенсией», отразил три пенальти, обеспечив победу своей команде.

Назван лучшим голкипером в истории чемпионатов мира по количеству пропущенных голов (на ЧМ-2002 года Кан пропустил всего три мяча, один в матче против Ирландии на групповом этапе и два в финальном матче против команды Бразилии).В 2006 году рекорд был побит Джанлуиджи Буффоном

На чемпионате мира в Германии 2006 года завершил выступления в сборной, сыграв в матче за третье место против сборной Португалии.

29 марта 2008 года вышел на третье место по количеству сыгранных матчей в чемпионате Германии, приняв участие во встрече с «Нюрнбергом» (1:1). Голкипер сравнялся с бывшим футболистом «Шальке 04» Клаусом Фихтелем, в активе которого 552 игры. Больше матчей в бундеслиге провели лишь Манфред Кальц (581) и Карл-Хайнц Кербель (602). По окончании сезона 2007/08 завершил карьеру.

2 сентября 2008 года на стадионе «Аллианц Арена» состоялся прощальный матч, в котором Кан защищал ворота «Баварии», которой противостояла сборная Германии. По предварительной договоренности, на 75-ой минуте его должен был сменить новый основной голкипер клуба Рензинг. На 33 минуте Троховски вывел вперёд сборную Германии — это был последний пропущенный мяч в карьере Кана, а на 51 минуте Клозе сравнял счёт. Ровно через 75 минут после начала матча Маркус Мерк остановил матч, и голкипер после круга почёта покинул поле, а через 3 минуты встреча была досрочно завершена.

В настоящее время Кан работает телеведущим на одном из немецких телеканалов и комментирует матчи Бундеслиги и сборной Германии. За карьеру сыграл 34 матча на "ноль" в еврокубках.

Интересные факты

• Любит играть в гольф и в свободное время участвует в турнирах по гольфу.
  • Кан строго относится к своему имиджу и не позволяет использовать своё имя в компьютерных играх, типа футбольных менеджеров. Поэтому в играх, изданных в Германии, он появляется под именем Йенс Мустерманн: фамилия Мустерманн (буквально «человек-образец») часто используется в Германии на образцах удостоверений, заполнения анкет и т. п., а имя провокационное, так как это имя его конкурента за место в составе сборной Йенса Леманна.
  • На тренировке, перед матчем 2006 года против «Арминии» Билефельд, запасной голкипер «Баварии», Рензинг, разминал Кана ударами по воротам. Один из мячей попал Кану в глаз, при этом глаз так сильно распух, что Оливер не смог выйти на поле. С Рензингом в воротах «Бавария» выиграла этот матч 2-0.