Поделиться:

О знаменитости

Семён Акимович Каллистратов: биография


Семён Акимович Каллистратов биография, фото, истории - выдающийся российский архитектор

выдающийся российский архитектор

Биография

Семён Акимович родился 26 января 1874 года в селе Корейском Рыльского уезда Курской губернии в семье сельского священника и преподавателя. Закончил реальное училище, затем землемерное училище (в Рыльске). Брат Каллистратова принимал участие в выступлениях народовольцев, в связи с чем, в круг подозреваемых в причастности к выступлениям попал и сам Семён Акимович. В 1894 году вынужденно мигрирует в Швейцарию.

В Швейцарии Каллистратов поступил в Лозаннский университет. Учёбу оплачивал зарабатывая частными уроками. В университете, который он закончил в 1904 году, приобрел специальность инженер-строитель.

В том же 1904 году возвращается в Россию. В Новороссийске начинается его профессиональный путь. Там Семён Акимович работал городским архитектором.

Деятельность архитектора

В Новороссийске по проектам Каллистратова построен целый ряд зданий. Наиболее примечательным из них по праву считается здание городской управы.

В 1911 году архитектор переезжает в Саратов. В 1912 году было принято решение об открытии в Саратове консерватории. Здание музыкального училища, в котором предполагалось разместить консерваторию, решено было перестроить. Первоначально здание было построено еще в 1902 году архитектором Александром Юльевичем Ягном. Современники негативно оценивали архитектуру этого здания. Семён Акимович блестяще справился с первой поставленной перед ним задачей. Здание было расширено и полностью изменён его фасад. Здание запоминается башнями со шпилями и флюгерами, готическими остроконечными башенками-пинаклями, коньковыми решётками, стрельчатыми арками окон и большим круглым окном-розой. Саратовская государственная консерватория по праву считается одним из архитектурных символов города.

В 1917 году Каллистратов возводит в Саратове еще один архитектурный символ города — здание гостиницы «Астория». Строительство отеля завершилось к осени 1917 года. В гостинице было 83 номера. Отличительными чертами здания являются массивные пилоны, вытянутые на всю высоту здания, открытая галерея четвёртого этажа, статуи средневековых рыцарей и гонцов. Скульптуры были выполнены по эскизам скульптора Дундука Павла Фёдоровича. После революции здание использовалось для размещения различных правительственных учреждений. Однако, уже в 1925 году гостиница «Астория» вновь заработала. В 1956 году гостиница «Астория» была переименована в «Волгу». Это название сохранилось и по сей день.

Также архитектор возвел в Саратове следующие строения:

  • женская гимназия Куфельда (на углу улиц Первомайской и Радищева)
  • школа № 2 (на углу улиц Мичурина и Хользунова)
  • школа № 99 (на углу улиц Кутякова и Университетской)
  • хирургический корпус 1-й городской больницы

В 1922 году Каллистратов переезжает в Москву. В Москве он занимался по большей части административной работой.

В 1948 году архитектор выходит на пенсию, но все же продолжает работать в качестве архитектора, теперь в основном в Новороссийске. В 1955 году мастер построил свой небольшой домик, в котором безошибочно читается его почерк. В этом доме Семён Акимович и прожил вплоть до своей смерти в 1966 году.

Семья

Жена архитектора — Евгения Владимировна Цешковская. Двое детей: дочь Наталия, сын Николай. В Саратове вместе с семьёй проживал в доме на углу Малой Кострижной и Вольской.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора