Поделиться:

О знаменитости

Георгиос Калвокорессис: биография


Георгиос Калвокорессис биография, фото, истории - известный офицер ВМФ США, командовал USS Saratoga

известный офицер ВМФ США, командовал USS Saratoga

Биография

Калвокорессис родился на острове Хиос греческого Архипелага, 22 Октября 1816 г. В самом начале Освободительной войны Греции [1821-1829 гг.], в 1822 г. турки подвергли население острова массовой резне . Большинство его родственников, включая 6 братьев были убиты. Дядя был зарезан перед глазами малого Георгиоса. Георгиос в возрасте 6 лет его мать и две сестры были обращены в рабство. Отец оказался в это время в австрийском консульстве где ему было предоставлено убежище. Чуть позже отцу удалось выкупить их. Но поскольку безопасность ребенка по прежнему не была гарантирована, родители дали согласие чтобы их сын вместе с другими 8 детьми из Хиоса были послан в США. Отправка детей была организована миссионерами Parsons и Fisc. В 1824 г Георгиос прибыл на паруснике «Маргарита» в Балтимор, США. Здесь он стал приемным сыном капитана Alden Partridge, основателя Американской Литературной, Научной, и Военной Академии ставшей позже Универститетом Норвича в Норвич, Вермонт. Калвокорессис поступил на службу в ВМФ ,по окончанию Норвича, в 1831 г. Несколько поколений его семьи, включая его сына, правнука, пра-правнучки, также закончили Норвич и последовали военной карьере.

Флотская карьера

В 1832 году он получил звание мичмана и в 1836—37 гг. служил на фрегате «USS United States» (1797) Средиземноморской эскадры. С 1838 по 1842 гг., он служил в Исследовательской экспедиции США, более известной как Wilkes Expedition, на Тихом Океане. Позже капитан Калвокорессис написал труд о Wilkes Expedition под названием «Четыре года в Правительственной исследовательской экспедиции» (Нью-Йорк 1855 год). 29 января 1862 г. судно снабжения «USS Supply» (1846), под его командованием захватило шхуну конфедератов «Stephen Hart» южнее Флориды. В начале августа 1864 года, во главе 115 человек на 7 шлюпах с его «USS Saratoga» (1842), он осуществил разведывательную операцию с параллельной целью взятия в плен языков. Двумя неделями позже, в Южном Ньюпорте (Джорджия) Калвокорессис во главе 130 человек на шлюпах взял в плен лейтенанта и 38 солдат 3-го каваллерийского полка Южной Каролины. Калвокорессис был таинственным образом убит в Бриджпорте (Коннектикут) 3 июня 1872 года, направляясь в Нью-Йорк. Расследование не дало результатов.

Потомки

Калвокоррессис был женат дважды . От первого брака у него было четверо детей.

  • Его сын, Адмирал George Partridge Colvocoresses, Norwich University Class 1866), названный так отцом в честь своего благодетеля, также последовал блестящей военной карьере дойдя до ранга Адмирала ВМФ США. Под командованием, тогда, Коммодора George Dewey (NU 1855) в Азиатском флоте, он проявил себя во время Испано-американской войны. Его имя выбито над входом Столетия в Норвиче.
  • Полковник Алден Партридж Калвокорессис, правнук. После армии Алден Калвокорессис стал пионером в спутниковой картографии. Он создал первую спутниковую карту США. В его честь назван риф Архипелага Чагос — Риф Калвокорессиса.
  • Пра-правнучка, Gretchen Herrboldt Hahn, закончила Норвич в 2005 г., получила знак лейтенанта из рук своего дяди, полковника Alden Partridge Colvocoresses. Alden - правнук.

Память

  • Проход Колвос, пролив [в высокую воду], находящийся в Пьюджет-Саунд, штат Вашингтон, назван в честь Калвокорессиса.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора