Поделиться:

О знаменитости

Мичико Какутани: биография


Мичико Какутани биография, фото, истории - американский критик газеты Нью-Йорк Таймс, удостоена Пулитцеровской премии за критицизм и рассматривается многими как ведущий литературный критик в США

американский критик газеты Нью-Йорк Таймс, удостоена Пулитцеровской премии за критицизм и рассматривается многими как ведущий литературный критик в США

Биография

Родилась 9 января 1955 по происхождению — японская американка, единственный ребёнок известного математика Йельского университета Шизуо Какутани. В 1976 она получила степень бакалавра Йельского университета, занимаясь под руководством известного автора и профессора Джона Херси. Окончив университет, она сначала работала репортёром газеты «Вашингтон Пост», затем с 1977 по 1979 в журнале «Тайм», где работал Херси. В 1979 она перешла на работу в «Нью-Йорк Таймс» в качестве репортёра.

С 1983 она стала очень влиятельным критиком в «The New York Times». Более всего известны её обзоры книг. Её резкая критика некоторых видных писателей привлекла, как и внимание, так и в ряде случаев критику. Она также известна за свои обзоры персонажей фильмов или книг, включая Остина Пауэрса, Холден Колфилд, Элли Вудс из Legally Blonde и персонажа Холи Голайтли автора Трумана Капота.

Критика Какутани

Салман Рушди отозвался о ней как о «странной женщине, кажется, что она чувствует необходимость как похвалить, так и отшлёпать». На вечеринке, устроенной издательским домом Little, Brown’s по случаю выпуска романа «Infinite Jest» его автор Дэвид Фостер Уоллес, по общему признанию «пьяный до изумления» заявил, что Какутани «бездарный литературный критик, чьё понимание литературы в лучшем случае равно пониманию комика Арчи она выглядит как каменный окунь». В июне 2005 писатель Норманн Мейер дал журналу Rolling Stone интервью, в котором критиковал Какутани как «женщину-камикадзе», которая презирает белых мужчин-авторов и преднамеренно выносит ваши обзоры за две недели до публикации. Она халтурит чтобы навредить распродажам и смутить автора" Мейлер также сказал, что Какутани «приводит в ужас» редакторов New York Times и они «не могут уволить её», потому что она «примета времени», «азиатка-феминистка». Джонатан Франзен называл её «глупейшим человеком в Нью-Йорке» и «международным ужасом». Кроме того в последние годы особенно суровые обзоры книг известных авторов (для примера «Иствикская вдова» Джона Апдайка)), выпускаемых Какутани соседствуют с обычно мягкими или открыто позитивными обзорами тех же книг другими обозревателями Таймс .

19 июля 2007 The New York Times опубликовала рассказ Какутани перед выпуском «Гарри Поттера и даров смерти». Отчёт о последующих спорах, включая критические комментарии некоторых поклонников Гарри Поттера можно найти в общественном блоге редакторов «Таймс».

Какутани критиковали за частое использование ею в обзорах слова limn. Её также пародируют в эссе одного из её бывших школьных товарищей Колина МакЭнро «Я — Мичико Какутани».

Упоминания в культуре

  • В романе 1981г Джона Апдайка «Bech is Back» личность Какутани изображена в вымышленном персонаже авторе Генри Бече.
  • О ней упоминается в эпизоде сериала ОС, за обзор романа по мотивам размолвки персонажа сериала девушки Тейлор Таунсенд с её любовником-французом «Так Мичико Какутани называет это „сексуальной эпической поэмой“, я думаю, что это преувеличение.»
  • В скетче «Saturday Night Live» шоу « The Dakota Fanning Show» Фаннинг ссылается на обзор Какутани романа Томаса Пинчона в качестве шутки, что Фанннинг ведёт себя не по своим годам.
  • О ней упоминается в одном из эпизодов шоу «Sex and the City» под названием Critical Condition, где Кэрри Бредшоу выпускает книгу, которую рецензирует Какутани. В эпизоде различные персонажи считают, что её имя «слишком трудно для произношения» with character Miranda Hobbes memorably dismissing her when Carrie has an apprehension about her review..

Награды

  • 1998: Пулитцеровская премия за критицизм.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мартин Эмис Мартин Эмис

английский прозаик и критик

Роджер Эберт Роджер Эберт

американский кинокритик и телеведущий

Ханс Штаден Ханс Штаден

немецкий ландскнехт и моряк, дважды путешествовавший в Южную Америку в составе испанской и португальской экспедиций конкистадоров

Уилл Шефф Уилл Шефф

ведущий вокалист техасской инди-группы Okkervil River

Сергей Иванович Чупринин Сергей Иванович Чупринин

российский литературный критик и публицист, член Союза писателей СССР

Хлебников-Шанар Геннадий Яковлевич Хлебников-Шанар Геннадий Яковлевич

известный чувашский литературный критик, литературовед, член Чувашской национальной академии, кандидат филологических наук

Хай Жуй Хай Жуй

китайский чиновник династии Мин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора