Поделиться:

О знаменитости

Саид-Магомед Шамаевич Какиев: биография


Саид-Магомед Шамаевич Какиев биография, фото, истории - Герой России, участник контртеррористической операции в Чеченской республике

Герой России, участник контртеррористической операции в Чеченской республике

Биография

Родился в селе Кень-Юрт Надтеречного района Чечено-Ингушской АССР. Окончил среднюю школы № 44, в 1989 году окончил профтехучилище в Грозном. В 1989—1991 годах проходил военную службу в Советской армии в разведывательном батальоне Закавказского военного округа. Принимал участие в ликвидации вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе.

После прихода к власти Джохара Дудаева вступил в ряды антидудаевской оппозиции. В 1992 году организовал вооружённый отряд на территории Надтеречного района, возглавляемого Умаром Автурхановым.

В 1993 году участвовал в покушении на Дудаева, которое оказалось неудачным. В момент выстрела взорвался гранатомёт, и Какиев был серьёзно ранен — он потерял левую руку, глаз, нос, получил повреждения черепа. Сторонниками был вывезен в Москву, где прошёл лечение.

В 1994 году Какиев вернулся в Чечню, продолжив сопротивление Дудаеву в период вооружённого конфликта 1994—1996 годов. В ноябре 1994 года участвовал в неудавшемся штурме Грозного оппозицией. Отряду Какиева удалось захватить здание республиканского телецентра, однако затем ему пришлось прорываться обратно, при этом отряд потерял 80 человек. В 1994—1996 годах принимал участие в боевых действиях на стороне федеральных войск, участвовал в штурме Грозного в январе 1995 года.

В августе 1996 года при нападении боевиков на Грозный Какиев со своим отрядом в течение двух недель оборонялся в окружённом здании. После начавшихся переговоров боевики обещали сохранить жизни сдавшимся. Какиеву удалось в одиночку выйти из окружения. Однако сдавшихся 30 человек сепаратисты жестоко убили и залили бетоном в подвале, устроив позднее над ним кабинет для сепаратистского деятеля. Аслан Масхадов обещал награду за убийство Какиева, его родные подверглись гонениям, им пришлось переехать в родное село Кень-Юрт, жители которого организовали оборону.

Какиев принял участие в контртеррористической операции, начавшейся в 1999 году. Был назначен заместителем главы администрации Надтеречного района. В декабре 1999 года вступил в Российскую армию. С ноября 2003 года возглавил батальон спецназа «Запад» ГРУ российского Генштаба. Так же нужно отметить, что в состав батальона входил и ныне проживающий в Саратовской области Эстамиров Шамиль Шамстиевич (р. 13 августа 1981) — ВС РФ, Лейтенант, участник контртеррористической операции в Чеченской республике, который по некоторым данным является родственником Какиева.

14 октября 2002 года президентским указом Какиеву было присвоено звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе. В конце 2007 года, покинув пост командира батальона, был назначен заместителем военного комиссара Чечни по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

Кавалер двух орденов Мужества. Награждён министром обороны именным оружием — двумя пистолетами.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора