Поделиться:

О знаменитости

Ибрагим Кайпаккая: биография


Ибрагим Кайпаккая биография, фото, истории - турецкий революционер, основатель и руководитель Коммунистической партии Турции

турецкий революционер, основатель и руководитель Коммунистической партии Турции

Биография

Родился в 1949 году в турецкой провинции Чорум и рос в бедной крестьянской семье.

После учебы в школе он прошел педагогическую подготовку в Центральной Анатолии. Затем поступил на физический факультет Стамбульского университета, где познакомился с революционными идеями и вступил в Рабочую партию Турции (тур. T?rkiye ???i Partisi). В ноябре 1968 года был из нее исключен за распространение листовок против прибытия 6-го флота США в Турцию. После этого работал в газете «Рабочий и Крестьянин» (тур. ???i K?yl?), журналах «Просвещение» (тур. Ayd?nl?k), «Турецкие Левые» (тур. T?rk Solu). В 1971 году порывает с Рабочей партией Турции и создает Коммунистическую Партию Турции/Марксистско-ленинскую (тур. T?rkiye Kom?nist Partisi/Marksist-Leninist, TKP/ML).

Кайпаккая был одним из тех, кто поставил национальный вопрос в отношении курдского народа.

В соответствии с военным меморандумом 1971 года правительство Турции начало уничтожать коммунистическое движение в стране, что вызывает ответную вооружённую реакцию.

24 января 1973 года Кайпаккая, получив тяжелые ранения, прорвался из засады в горном регионе Тунджели и скрылся в одной из близлежащих деревень, но через несколько дней был выдан властям кем-то из местных. В течение трех с половиной месяцев его подвергали пыткам.

Застрелен в тюрьме 18 мая 1973 года еще до того, как ему был вынесен приговор. С тех пор он стал иконой и символом для многих участников левого движения.

Деятельность партии

Вся жизнь Кайпаккаи находилась под сильным влиянием китайско-советского разрыва. Его партия ориентировалась на маоизм, поддерживала Культурную революцию в Китае и активно участвовала в крестьянском движении. Кроме того, Кайпаккая основал боевое крыло TKP/ML – Турецкую Рабоче-Крестьянскую Освободительную Армию (тур. T?rkiye ???i K?yl? Kurtulu? Ordusu, TIKKO) и руководил ее операциями.

TKP/ML реорганизовывалась в период между 1973 и 1978 годами. Первый съезд партии состоялся в 1978 году, второй – в 1981 году. После второго съезда в партии произошел раскол, в результате чего образовалась Партия большевиков (турецкого северного Курдистана).

Но это был не первый и не последний раскол в партии. Еще в период реорганизации партии в 1976 году появилась Коммунистическая партия Турции/Марксистско-ленинская—Хакерети. После второго съезда появился еще ряд организаций: Коммунистическая партия Турции/Марксистско-ленинская—революционно-пролетарская (1987), Коммунистическая партия Турции/Марксистско-ленинская—маоистская партия (1987) и Маоистская коммунистическая партия (1994).

В наши дни организация числится среди 12 действующих террористических организаций в Турции (по данным контртеррористического и оперативного департамента Главного управления безопасности).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора