Поделиться:

Эдуард Авакович Казарян: биография


Эдуард Авакович Казарян биография, фото, истории - выдающийся армянский механик-миниатюрист, основатель микро-миниатюрного искусства, создатель микроскопических инструментов, движущихся фигур и картин, не имеющих аналогов в мире, народный художник Армении

выдающийся армянский механик-миниатюрист, основатель микро-миниатюрного искусства, создатель микроскопических инструментов, движущихся фигур и картин, не имеющих аналогов в мире, народный художник Армении

Биография

Его первые микро-миниатюрные композиции были выставлены в 1947 году в Национальном Музее Еревана. Всего на его счету Казаряна более 1000 работ. Его микро-шедевры дарились Сталину, Хрущёву, Хо Ши Мину, Хоннекеру, Рокфеллеру, Королеве Англии Елизавете II и многим другим.

В 1977 году его работы демонстрировались в армянском павильоне советской выставки в Лос-Анжелесе (США). Американские посетители выставки назвали их «восьмым чудом света» (Los Angeles Times, ноябрь 21 1977).

Среди работ Казаряна — караван верблюдов в ушке иглы, фигура саксофониста на половине макового зерна, хачкар и лик Иисуса на крошках металла, букет роз из рыбьей чешуи, бабочки на разрезанном волоске. Есть такие забавные работы, как Дэвид Копперфильд на кончике волоса, упражняющийся на турнике, или играющий тростью Чарли Чаплин. Некоторые миниатюры можно рассмотреть только при помощи оптического увеличения в 5000 раз. Десять наиболее миниатюрных композиций Казаряна занесены в Книгу рекордов Гиннеса. Одной из самых лучших работ мастера считается миниатюра «Подкованные блохи, играющие в мяч».

По просьбе известного хирурга Святослава Фёдорова Казарян создал тончайшие микроиглы для сшивания ран при операциях на глаза, а совместно с офтальмологом Ярославом Фёдоровым придумал особый хрусталик.

"Три состояния"-фильм,скульптор Эдуард Казарян



Все видео

Интересные факты

  • Сохнущее на балконе рисовое зёрнышко, на котором по заказу Лувра Казарян нарисовал копию картины Айвазовского «Девятый вал», было проглочено налетевшим голубем. В итоге, был потерян плод трёхмесячного труда стоимостью в миллион долларов.
  • Желающих побывать на выставке работ Казаряна в Санкт Петербурге оказалось так много, что дважды пришлось продлевать сроки её работы.
  • Однажды Хрущёв получил в подарок от правительства Индии швейную иголку с выгравированными на ней семью слонами. Подарок генсеку понравился, однако он был расстроен тем, что в СССР подобных умельцев нет. Вскоре после этого из Еревана в Дели ушла посылка — на волоске длиной в один сантиметр Эдуард Казарян поместил 300 слонов и надписал: «Да здравствует советско-индийская дружба!»
  • Чтобы случайно не смахнуть композиции дыханием, Казарян во время работы надевает марлевую повязку.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора