Поделиться:

О знаменитости

Борис Ильич Казанович: биография


Борис Ильич Казанович биография, фото, истории - генерал-лейтенант
10 июля 1871 - 02 июня 1943

генерал-лейтенант

Семья и образование

Родился в дворянской семье. Окончил Могилевскую классическую гимназию (1890), военно-училищные курсы при Московском пехотном юнкерском училище (1892), Николаевскую академию Генерального штаба (1899).

Офицер русской армии

Служил в 5-м Туркестанском линейном батальоне. Во время службы в Туркестане подружился с будущим Верховным Главнокомандующим Русской армии и вождём Добровольческой армии генералом от инфантерии Л. Г. Корниловым.

Участник русско-японской войны. В 1902—1905 годах — обер-офицер для особых поручений при штабе 10-го армейского корпуса. В мае — ноябре 1905 года находился в распоряжении командующего войсками Приамурского военного округа.

В ноябре 1905 — марте 1909 года — штаб-офицер для поручений при штабе Туркестанского военного округа. С 1912 года — начальник штаба 11-й пехотной дивизии.

Участник Первой мировой войны. С декабря 1914 года — командир 127-го Путивльского полка, был награждён Георгиевским оружием. С декабря 1916 года — генерал-майор, начальник штаба 6-й Сибирской стрелковой дивизии. В 1917 года — командующий этой дивизией.

Участник Белого движения

В декабре 1917 года вступил в Добровольческую армию генерала Л. Г. Корнилова, в составе которой участвовал в Первом Кубанском походе на должности рядового в Партизанском полку. В марте 1918 года стал командиром этого полка, в конце этого же месяца участвовал в неудачном штурме Екатеринодара: его полк прорвался к центру города, однако другие добровольческие части не смогли поддержать этот прорыв, сам генерал Казанович был тяжело ранен во время боя. Находился в госпитале, а в мае 1918 года, ставшие во главе Белого движения на Юге России генералы М. В. Алексеев и А. И. Деникин направили его с секретной миссией в Москву — решить вопросы финансирования Добровольческой армии московскими предпринимателями, встречался с представителями основной либеральной антибольшевистской организации — Всероссийского Национального центра. В эмиграции опубликовал воспоминания об этой опасной миссии «Поездка из Добровольческой армии в Красную Москву» («Архив Русской Революции». Т. VII. Берлин, 1922).

В июне 1918 года вернулся на Юг России. Был назначен начальником 1-й пехотной дивизии, во главе которой участвовал во Втором Кубанском походе. С ноября 1918 года — командир 1-го армейского корпуса в Вооружённых силах Юга России. В январе — ноябре 1919 года находился в резерве по болезни.

С ноября 1919 — командующий войсками Закаспийской области («Туркестанской армии»), фактически сменил на этом посту генерал-лейтенанта И. В. Савицкого, хотя формально (согласно приказов о назначениях) он сменил на посту командующего генерал-лейтенанта А. А. Боровского, который не успел прибыть и приступить к командованию армией. После сражения при Казанджике 3 декабря 1919 года, (в котором был ранен) отвел войска с боями к Красноводску, где погрузил их на корабли и эвакуировал в Дагестан. В январе 1920 года произведён в генерал-лейтенанты. В феврале — августе 1920 года находился в резерве главнокомандующего.

В августе 1920 года стал начальником Сводно-Кубанской дивизии в Русской армии генерала П. Н. Врангеля, участвовал в десанте генерала С. Г. Улагая на Кубань.

Эмигрант

В ноябре 1920 года вместе с белыми войсками эмигрировал из Крыма в Турцию. Вместе с врангелевскими войсками находился в Галлиполи, затем переехал в Королевство сербов, хорватов и словенцев, вначале жил в г. Мурска-Собота, а затем в Белграде. Был председателем Главного правления Союза участников Первого Кубанского похода, председателем Общества офицеров Генерального штаба в Югославии. В 1931 году также стал председателем основанного тогда же Общества изучения гражданской войны.

Умер в русской больнице г. Панчево, близ Белграда.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3 степени (1903)
  • Орден Святой Анны 3 степени с мечами и бантом (1904)
  • Орден Святого Станислава 2 степени с мечами (1905)
  • Орден Святого Владимира 4 степени с мечами и бантом (1906)
  • Орден Святой Анны 2 степени с мечами (1906)
  • Орден Святой Анны 4 степени (1906)
  • Орден Святого Владимира 3 степени (1914)
  • Георгиевское оружие (1915)
  • Знак 1-го Кубанского (Ледяного) похода (1918)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора