Поделиться:

О знаменитости

Александр Петрович: биография


Александр Петрович биография, фото, истории - историк-византинист, один из крупнейших специалистов XX века по Византии, редактор фундаментального «Оксфордского словаря Византии»

историк-византинист, один из крупнейших специалистов XX века по Византии, редактор фундаментального «Оксфордского словаря Византии»

Биография

Каждан родился в купеческой семье в Москве. После революции семья познала голод и лишения. Отец Пейся (Пейсах) Эфрон, или в русской версии Петр Израилевич Каждан, стал одним из ведущих специалистов по технологии изготовления смазочных масел в строящейся советской танковой промышленности. Из-за буржуазного происхождения перед ним были закрыты двери вузов в Москве. Каждан закончил Уфимский пединститут. После защиты диссертации в 1946 г. двери московских научных институтов опять оказались закрыты перед ним, на сей раз, из-за его «космополитической» национальности. Семье пришлось скитаться по внештатным должностям в глубинке.

В 1944 г. Каждан женился на Римме Извянской (которую все знавшие её звали Мусей). В 1944 г. родился сын Дмитрий.

С 1956 г. профессор Александр Каждан работал в Институте истории Академии Наук СССР. Среди них научные книги и статьи, статьи в ведущих советских энциклопедиях, переводы античных и средневековых авторов, научно-популярные публикации и книги. Каждан участвовал в редколлегии журнала «Византийский временник». Дискуссионные статьи Каждана охотно печатал Александр Твардовский в «Новом мире». В 1975 г. сын Каждана Дмитрий получил приглашение занять кафедру профессора в Гарвардский университет (США).

Жизнь Александра Петровича усложнилась, жену уволили с работы, и он принял решение эмигрировать. В 1978 г. он прибыл в Вену с израильской визой. Но через год, после длительного пребывания в Париже и Бирмингеме, Александр Каждан поселился в США, где работал в Центре изучения Византии в Дамбертон-Окс и вёл курс лекций в Принстонском университете.

После 1978 г. труды Александра Каждана, выдающегося ученого и талантливого просветителя, было вычеркнуто из российской жизни. Книги Каждана изымались из библиотек, статьи из научного оборота. В московском издательстве «Искусство» на 30 лет застряла рукопись его замечательной книги «Два дня из жизни Константинополя».

В США Каждан воспитал целую плеяду исследователей-византологов.

Сын Давид (Дмитрий) — американский математик, специалист по теории представлений групп. Внук Эли Каждан -многолетний советник и соратник Натана Щаранского, занимавший ряд постов в израильской государственной службе.

Библиография

Изданная в США в 1997 г. неполная библиография трудов Каждана насчитывает 692 названия.

  • Как человек сделал бога?
  • А. П. Каждан, Г. Г. Литаврин Очерки истории Византии и южных славян 1958
  • Kazhdan, Alexander P. (editor) Oxford Dictionary of Byzantium, 2232 pages ; Oxford University Press; 3-Volume Set edition (May 1991)
  • Византийская культура Алетейя, 2006
  • От Христа к Константину, М. Знание 1965
  • В поисках минувших столетий, М. Детская литература 1963 г.
  • Никита Хониат и его время, М. Изд. Дмитрий Буланин 2005
  • Александр Каждан, Ли Шерри, Х.Ангелиди. История византийской литературы. 650—850 гг. Пер. с англ. — СПб. : Алетейя, 2002, 530 с. (сокр. перевод)
  • Удивительный мир истории / Александр Каждан, М. Современник 1998

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора