Поделиться:

О знаменитости

Кадашман-Эллиль II: биография


Кадашман-Эллиль II биография, фото, истории - касситский царь Вавилонии, правил приблизительно в 1280 — 1265 годах до н.э.

касситский царь Вавилонии, правил приблизительно в 1280 — 1265 годах до н.э.

Правление

Вступил на престол ещё мальчиком и не без затруднений. Его высший сановник Итти-Мардук-балату (букв. «Жить вместе с Мардуком») содействовал его воцарению, и затем захватил дела в свои руки. Итти-Мардук-балату был настроен против союза с хеттами и, в первое время правления Кадашман-Эллиля, отношения между этими двумя государствами ухудшились. Сановник писал Хаттусили III: «ты не пишешь нам, как «брат», а ты помыкаешь нами, как своими рабами». Он даже прервал сношения с Хеттским царством. Тогда Хаттусили написал письмо самому молодому царю Кадашман-Эллилю, с объяснениями и жалобами на сановника. Хаттусили пригрозил, что если сын его союзника не получит реальной власти, он не будет выполнять союзнических обязательств. Между прочим, в этом же письме хеттский царь извещал Кадашман-Эллиля о мире с Египтом и напоминает, что о войне с последним он также своевременно известил его отца. Здесь же он касается жалобы вавилонского двора на ограбление каравана, направлявшегося в Северную Финикию. Виновным выставляется аморейский князь Банти-шинни (Banti-?inni), хеттский вассал. Хаттусили обещает привлечь его к ответственности в присутствии вавилонского посла.

В конце письма Хаттусили говорит:

Само собой разумеется, что этот общий враг — Ассирия.

В правление Кадашман-Эллиля II военная мощь Вавилонского царства, вероятно, значительно усилилось, так как царь Хаттусили III, в письме заявлял, что в то время у вавилонского царя имелось «больше коней, чем соломы», и что он вполне может послать для сопровождения своего посла эскорт в тысячу колесниц. Опасаясь возрастающего могущества Ассирии, к союзу между Хеттским царством и Египтом примкнул и Кадашман-Эллиль. Последовав совету Хаттусили он даже вторгся в Ассирию, но потерпел поражение от ассирийского царя Салманасара I и отступил.

От времени Кадашман-Эллиля сохранилось весьма небольшое количество документов. К тому же вавилонский царский список при его имени поврежден, поэтому срок его правления точно неизвестен, однако, он должен быть как минимум 15 лет.

По принятой в науке хронологии считается, что Кадашман-Эллиль II правил 16 лет.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора